Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Старый волк в новой дублёнке. Falcon Menas со ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старый волк в новой дублёнке. Falcon Menas со старой- новой сеткой.

Максуд-Оглы
P.M.
18-4-2012 14:37 Максуд-Оглы
Итак, услышав от знакомого, что Фалькон решил пронумеровать милы на МР-20,назвав ея B-20 Reticle, я зайдя перед этим на сайт производителя ( falconoptics.com ) , решил купить и испытать данную сетку.
Предыдущее общение с Менасом было нудачным, точнее оно не состоялось вовсе. Года три назад, заказав в одном известном интернет - лабазе МТС Viper, я, как натура сомневающаяся, попросил курьера привезти для сравнения ещё и Менас той же кратности с МР-20. Конечно, я купил тогда МТС!
И комплектацией и качеством своим он был выше Фалькона.
Что было: Отовсюду, буквально из всех щелей торчал клей. Клики <бряцали> через раз. Покрытие самой трубы было словно <плешивым>. Стёкла, хоть и качественные( вне всяких сомнений, что обидно), но имели чёткие отпечатки пальцев изнутри, будто культурная революция не научила китайцев мыть руки после приёма пищи! Это девайс, чью ценовую категорию я поставлю выше, чем категорию Липерсов, Вектров и всяких BSA! У последних такое бывает реже.
Честно говоря, отправляясь за прицелом к продавцу, я ожидал увидеть нечто подобное и был готов к этому. Очень хотелось испытать такую сетку. Ведь подобное делают на девайсах в сильно бОльшем ценовом диапазоне?!
Что стало:
Упаковка у Менаса, по прежнему <Ноунейм>. На неё только марка сетки. Сам девайс, тоже <не кричит> о себе! Опознавательных знаков на нём нет. Комплектация, по прежнему бедная: Прицел, бленда(вот тут хочется особо отметить, что она, не ясно вообще, зачем нужна, так как стекло у прицела спрятано очень глубоко. Я вообще подумал, что это и есть бленда, но ошибся.), тряпка, ключ для фиксации барабанов поправки, бархатный(ну или типо-бархатный- ) ) мешок.Крышки. Всё.
Достаём девайс из коробки, мешка из бархата, а затем мешка из полиэтилена(китайцы вдохновлялись нашими матрёшками, не иначе) и видим, что:
О чудо! Это уже другой продукт! Первое, что бросилось в глаза, это отстутсвие клея на швах! Не торчит он и по краям линз. Всё выглядит ровно. Покрытие без <проплешин>. Покрутил барабаны - цокают монотонно. Колёсико отстройки крутится плавно. Заглядываю внутрь, включив перед этим красный ночник.
Ура! Идеи Мао победили! "Хунвэйбины" не зря терроризировали свой народ! Руки теперь моются не только перед едой, но и после неё! <Пальчиков> нет!
Картинка, по прежнему хорошая. Стёкла, как обычно у Фальконов, имеют синевато-фиолетовый оттенок. Искажения по краям не замечено-это, всего лишь 10-ти кратник, хотя, если глянуть в тот же Vector Optics Sharpshooter 10x50 (был у меня такой, в своё время)- от мыла по краям глазу не убежать, во всяком случае у меня не получалось даже в условиях тира, хотя линзы в Векторе тоже весьма светлые.
Но теперь о главном, из-за чего я купил сей девайс - о сетке.
Читается она хорошо, хотя , на мой взгляд, излишне(кому то это понравится) тонка. Цифры считываются отлично. Пронумерован каждый чётный мил снизу. На мой взгляд очень удобно использовать на расстояния за 70-80 метров. Позволяет быстрее ориентироваться с поправками. Из-за этого , собственно и брал.
Думаю, что подойдёт для вдумчивого охотника, предпочитающего засидки брождению или же для автохулиганства(не поддерживаю, но всё же).
Недостатком считаю и то, что китайчата, добавив цифры к милам, не нанесли их на колесико отстройки параллакса-очень неудобно.
Прицел, хоть и длинный(без бленды), но совсем не тяжёлый по ощущениям.

Вот ссылка на SWFA:

swfa.com
За фото прошу прощения. Вменяемый фотоаппарат увезли родители в турвояж, а мыльница снимает, как может.
Спасибо за внимание.


click for enlarge 800 X 600 155,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 194,1 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 214,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 345,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 642,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 445,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 525,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 701,4 Kb picture

AGGmbH
P.M.
18-4-2012 19:45 AGGmbH
Сетку давай на об'екте, сетку !!!
Максуд-Оглы
P.M.
18-4-2012 20:04 Максуд-Оглы
Ну никак не хочет гнусмомыло снимать!
click for enlarge 1600 X 1200 324,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 332,5 Kb picture
AGGmbH
P.M.
20-4-2012 20:13 AGGmbH
Хороша штука, нада абмыть
click for enlarge 442 X 600 141,0 Kb picture
Максуд-Оглы
P.M.
20-4-2012 21:14 Максуд-Оглы
Так я уже.. . Пию. Правда без.... - ))))
AGGmbH
P.M.
11-5-2012 21:01 AGGmbH
Сетка очень приятственная (тупизм с подсчетом с SLR упразняетсо ), но ток для дальняка. С выкрученными диоптр. всеравно очень тонка. Как нестранно пыли* в купленном НЕТ !
Максуд-Оглы
P.M.
11-5-2012 22:09 Максуд-Оглы
Взял бы у супруги супертехнику и снял бы сетку!? Народ посмотрит хоть!
AGGmbH
P.M.
12-5-2012 10:47 AGGmbH
Originally posted by Максуд-Оглы:
Взял бы у супруги супертехнику и снял бы сетку!? Народ посмотрит хоть!

Чтот хреново эта техника пашет, цель и сетку так и не смог в одинаковой резкости снять. До здания 156 м. Стекла супер, из трех менасов которые были в этом светлее всего, и настроен лучше предыдущих, с пойманым паралакс резкость и глубина абалденные, на уровне тасочки эСэС
click for enlarge 1920 X 2163 140,4 Kb picture

AGGmbH
P.M.
12-5-2012 21:10 AGGmbH
Почпокал, от 38 до 122м, сетка для очень, очень далеко.. . . В зеленке метров до 80 оч. тяжко искать, тонкая сцуко-о-о-о.. . !!!
Максуд-Оглы
P.M.
14-5-2012 16:54 Максуд-Оглы
Выкрути диоптр, КАК МНЕ.
yanik_78
P.M.
16-5-2012 14:24 yanik_78
Если не секрет , где покупали ?
Максуд-Оглы
P.M.
16-5-2012 14:28 Максуд-Оглы
forum/25/811432

Вот тут.

Agriff
P.M.
18-6-2012 08:54 Agriff
Originally posted by AGGmbH:

Стекла супер


Что-то не видно ничего суперского. Картинка мутная, а цветовые аберрации по краям темных объектов просто кошмарные. Грязь сплошная.
AGGmbH
P.M.
29-6-2012 18:06 AGGmbH
Originally posted by Agriff:

Что-то не видно ничего суперского. Картинка мутная, а цветовые аберрации по краям темных объектов просто кошмарные. Грязь сплошная.

Для начала ее посмотреть нужно, картинку.
Agriff
P.M.
29-6-2012 18:46 Agriff
Originally posted by AGGmbH:

Для начала ее посмотреть нужно, картинку.


Так Вы сами фото выложили же. Или это фотоаппарат так искажает сильно?
AGGmbH
P.M.
29-6-2012 19:21 AGGmbH
Originally posted by Agriff:

Так Вы сами фото выложили же. Или это фотоаппарат так искажает сильно?

Вот те челАвек , какой мудак будет 10р за такую хню отдавать, конечно фото такое.. . Приезжай в госте покажу !

mavr
P.M.
29-6-2012 20:44 mavr
1.0MRAD = 10cm @ 100m. из falconoptics.com

Сетка правильная?
Померьте пожалуйста.

Agriff
P.M.
29-6-2012 21:04 Agriff
Originally posted by AGGmbH:

Приезжай в госте покажу


Благодарю за приглашение, но вынужден отказаться. Далековато ехать.

4-14*44 посмотрел. Да, ничего такой, среди китайцев наверно лучший. Я правда еще не видел вектор оптикс и Щ. Но в сравнении с липерсом и макснайпом фалькон получше. Речь только о стекле, механику сравнивать не берусь, там скорее всего все на равных.

AGGmbH
P.M.
30-6-2012 00:30 AGGmbH
Originally posted by mavr:
1.0MRAD = 10cm @ 100m. из falconoptics.com

Сетка правильная?
Померьте пожалуйста.

Правильная, в калькуле работ. на пять !

mavr
P.M.
30-6-2012 01:00 mavr
Правильная, в калькуле работ. на пять !

Как измеряли?
AGGmbH
P.M.
30-6-2012 11:57 AGGmbH
Originally posted by mavr:

Как измеряли?

На кой у.. . ее измерять ?

mavr
P.M.
30-6-2012 12:23 mavr
[B][/B]

"Но теперь о главном, из-за чего я купил сей девайс - о сетке."

Сетка правильная?
Максим, померьте пожалуйста.

AGGmbH
P.M.
30-6-2012 16:13 AGGmbH
Originally posted by mavr:

"Но теперь о главном, из-за чего я купил сей девайс - о сетке."

Сетка правильная?
Максим, померьте пожалуйста.

Зачем ее мерять об'ясни пожалуйста ?

Agriff
P.M.
30-6-2012 21:16 Agriff
Чтобы быть уверенным в правильности поправок по сетке. Если она не правильная и ты ее не замерил и не узнал об этом, то в баллистической сетке вообще смысла нет, поправки по ней не примешь.
К примеру, прицел пристрелян на 50м, на 80 метров по калькулятору должна быть поправка 2 мила. Ты поднимаешь сетку на два деления выше, а черточки на сетке неправильные, не соответствуют миллирадиану, и пуля благополучно облетает мишень.
AGGmbH
P.M.
30-6-2012 22:48 AGGmbH
Originally posted by Agriff:
Чтобы быть уверенным в правильности поправок по сетке. Если она не правильная и ты ее не замерил и не узнал об этом, то в баллистической сетке вообще смысла нет, поправки по ней не примешь.
К примеру, прицел пристрелян на 50м, на 80 метров по калькулятору должна быть поправка 2 мила. Ты поднимаешь сетку на два деления выше, а черточки на сетке неправильные, не соответствуют миллирадиану, и пуля благополучно облетает мишень.

Нет слов

Agriff
P.M.
30-6-2012 23:29 Agriff
Originally posted by AGGmbH:

Нет слов


Что смущает?
AGGmbH
P.M.
30-6-2012 23:44 AGGmbH
Originally posted by Agriff:

Что смущает?

Накой хрен ее проверять... , производитель неполенился с данными, pdf.ку выложил у себя на сайте, senior по моей просьбе в БК ее добавил. Все работ только впуть !
click for enlarge 480 X 800 53.3 Kb picture
Вот данные

Agriff
P.M.
1-7-2012 01:02 Agriff
Ну так и просят проверить, соответствуют заявленные производителем данные действительности или нет. Что непонятного? Вот у липерса например не соответствуют. Почему Вы уверены, что фалькон в этом плане лучше других китайцев?
Максуд-Оглы
P.M.
1-7-2012 01:11 Максуд-Оглы
Нуу.. . Махнул! Другие китайцы.. . А может найдёшь брэнды, сделаные вне? Найдёшь! Но заплатишь три цены.. . За "шильдик"! Почему, я спрошу, сетка должна быть не правильная? ППР то китайцы не делали наверно????! - )) Купи себе Найт или Иор и успокой свою правильную душу.- ))
AGGmbH
P.M.
1-7-2012 01:49 AGGmbH
Originally posted by Agriff:
Ну так и просят проверить, соответствуют заявленные производителем данные действительности или нет. Что непонятного? Вот у липерса например не соответствуют. Почему Вы уверены, что фалькон в этом плане лучше других китайцев?

На то он и липерс чтоб несоответствовать

Agriff
P.M.
1-7-2012 01:56 Agriff
Да я купил уже, правда не найт и не иор, но тоже неплохие прицелы. И я точно знаю, что заплатил не за шильдикЮ а за качество. Только какое это имеет отношение к правильности сетки фалькона?
Почему сетка неправильная я не знаю, но так бывает часто. И еще кратность неправильно указана может быть. Такое не только с китайцами бывает между прочим, и брэнды иногда грешат.
И чего так заводиться? Попросили померить сетку всего навсего, так померь или скажи что не можешь или не хочешь. Не нужно убеждать вопрошающих, что им это не нужно, им самим виднее, поверь.
AGGmbH
P.M.
1-7-2012 11:58 AGGmbH
Originally posted by Agriff:
Да я купил уже, правда не найт и не иор, но тоже неплохие прицелы. И я точно знаю, что заплатил не за шильдикЮ а за качество. Только какое это имеет отношение к правильности сетки фалькона?
Почему сетка неправильная я не знаю, но так бывает часто. И еще кратность неправильно указана может быть. Такое не только с китайцами бывает между прочим, и брэнды иногда грешат.
И чего так заводиться? Попросили померить сетку всего навсего, так померь или скажи что не можешь или не хочешь. Не нужно убеждать вопрошающих, что им это не нужно, им самим виднее, поверь.

Тебе про Фому, ты про Ерему. Данные сетки есть же, вот и пересчитай под свое соответствие. На постоянникак 10х42 SLR сетка всегда правильная, в БК пока ее небыло подставлял милдот(самый первый из таблицы сеток), поправки совпадали от и до.. . В актуалтности этой сетки тоже нет сомнений, в кратности да, до х10 недотягиват . Ближе к обеду проведу опыт, спешл фор Ю .

Agriff
P.M.
1-7-2012 12:20 Agriff
Originally posted by AGGmbH:

На постоянникак 10х42 SLR сетка всегда правильная, в БК пока ее небыло подставлял милдот(самый первый из таблицы сеток), поправки совпадали от и до.. . В актуалтности этой сетки тоже нет сомнений


Вот сразу бы так ответил и все, че было сопли жевать?
Спешиал фор ми не надо, это вообще mavr спрашивал, а не я. А я ответил на туповатый вопрос о том, зачем это нужно мавру. Вот собственно для того и нужно, чтобы знать, совпадут поправки от и до, или их на 0,9 умножать придется по факту.
AGGmbH
P.M.
1-7-2012 23:53 AGGmbH
Originally posted by Agriff:

Вот сразу бы так ответил и все, че было сопли жевать?
Спешиал фор ми не надо, это вообще mavr спрашивал, а не я. А я ответил на туповатый вопрос о том, зачем это нужно мавру. Вот собственно для того и нужно, чтобы знать, совпадут поправки от и до, или их на 0,9 умножать придется по факту.

Надо было темы про менас почитать, тупизны бы и небыло.

Agriff
P.M.
2-7-2012 07:14 Agriff
Вот специально сейчас поискал, нашел информацию о том, что реальная кратность очень сильно не соответствует заявленной, а про актуальность сетки фалькона ни слова.
Что я делаю не так?
AGGmbH
P.M.
2-7-2012 11:47 AGGmbH
Originally posted by Agriff:
Вот специально сейчас поискал, нашел информацию о том, что реальная кратность очень сильно не соответствует заявленной, а про актуальность сетки фалькона ни слова.
Что я делаю не так?

Кратность да, на желтом форуме некто имеющий отношение к производству сам писал об этом. Про актуал тут есть немножко www.airgun.org.ru/forum/viewto... 51&hilit=Menace там же была еще большая тема по нему все разжевано, ненашел только ее.

mavr
P.M.
2-7-2012 12:03 mavr
AGGmbH, вам быстрее померить, чем тут спорить.
Максуд-Оглы, Вы ведь вроде отзыв о прицеле написали.
Сделайте для людей, кто еще его не купил, хорошее дело, раз уж у вас есть этот прицел.
Если этот прицел фокусируется с 10 м, скотчем приклейте на стену в светлом помещении школьную линейку с контрастными делениями и с упора строго с 10 метров посчитайте количество миллиметров помещающихся между крайними делениями сетки. Если сетка правильная то получиться 150 мм, если нет, то напишите пожалуйста сколько у вас мм получилось.
Например: у Tasco SS_10x42 сетка -105 мм между крайними милами у меня получилось, VIPER_10x44IRS - 97 мм, Leupold_Mark4 10x40mm M1 и Leupold_Mark4 10x40mm M3 строго 100 мм.
10 метров отмеряйте от стены до положения сетки внутри прицела ( с помощью фонарика высветите ее примерное положение)
Agriff
P.M.
2-7-2012 12:14 Agriff
Originally posted by AGGmbH:

тут есть немножко


Originally posted by Crelby:

Написано же: Актуальность - 10х.


Это единственное, что там написано. Про кратность там тоже написано, что она 10х, а по замерам у людей получается 8,6х. Подозреваю, что сетка рассчитана на честные 10х, и соответственно она врет ровно на столько же, на сколько не совпадает реальная кратность с заявленной. Вот почти уверен. То есть и все поправки, полученные на калькуляторе, надо делить на 1,16 или какое-то другое число, поэтому и надо мерить сетку, чтобы знать наверняка.
А то что там написано, фигня все. На заборе тоже написано
AGGmbH
P.M.
2-7-2012 17:18 AGGmbH
Итить что я распинаюсь , купи и проверяй. Догадки и предположения вот думаю, вот недумаю все хйня , у меня по БК все совпадает до 156м, дальше не стрелял пока.
Максуд-Оглы
P.M.
2-7-2012 23:59 Максуд-Оглы
Вот мне прямо таки делать нечего, фанариком светить и вешать линейки на стены!? Если в старых ЛИПЕРСИНАХ а ля 16х56 был, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неправильный милдот, я клеил в тире бумажку тетрадную и танцевал-нет не с бубном-с калькулятором!- )) Но тут то зачем? Все те поправки, которые высчитаны мной с помощью, даже не одного, а двух баллистичеких считалок, совпадают между собой и между мной и моими бедными, серыми целями!- ))) А то, что кратность мальца не совпадает-так то ничего. Всё относительно. 8,6, конечно Вы маханули! Думаю, что может там 9.5.. . По крайней мере сравнивал на глаз с тем же МТС-разницы не ощущается.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Старый волк в новой дублёнке. Falcon Menas со ... ( 1 )