Сайга

Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблемы, предложения, etc.

SergeySR 11-09-2013 12:44

quote:
Originally posted by Firemen 8:
Я задумался про винтовочный порох, потому что обнаружил у себя приличный запас немецкого довоенного пороха. Пожалуйста, кто пробовал расскжите о результатах подробнее.

Ничего у вас не выйдет. Винтовочный порох предназначен для другого давления. Плюс, как сказал Петрович, жизнь дороже халявы. Но если руки чешутся, то первые выстрелы сделать со станка.
Фото.
click for enlarge 800 X 686 181.5 Kb picture
Начните со свинцовых 11г пуль и навески 1г как абсолютно безопасных в любом случае. Пироксилин без КД детонации не даст.

история редактирования

victor01 11-09-2013 12:48

Сначала нужно проверить порох на скорость горения. Метода известная и простая. В ФАКе снаряжения для гладкоствольного (или поиск) посмотрите, если не найдете, спросите, многие здесь знают как это проверить.
Прочность Сайги еще до Сергея выяснили...
Вот тема про порох любопытная http://guns.allzip.org/topic/11/1174752.html

история редактирования

SergeySR 11-09-2013 12:54

quote:
Originally posted by victor01:

Прочность Сайги еще до Сергея выяснили...

Неужели ? И каков предел прочности ? Все пишут про отрыв затворов и разорванные коробки, но я как ни "старался" - боевые упоры не сорвал и патронник не подул

victor01 11-09-2013 12:56

quote:
Originally posted by SergeySR:

Неужели ? И каков предел прочности ? Все пишут про отрыв затворов и разорванные коробки, но я как ни "старался" - боевые упоры не сорвал и патронник не подул

Да, Сергей, Камрады специально насиловали саеги до разрыва. Прочность по заряду/давлению (если мне не изменяет память) более, чем троекратная (как правило)...
Но, есть "отрывы", потому и не рекомендовано превышать двукратно и более...
Патронники и затворы это не правило, а косяк конкретной сайги у неопытного (невнимательного) владельца.
ЗЫ Если стреляете с рук и превышаете давление, то критический момент реально почувствуете, будет сильная отдача, звон и "некомфортное состояние" стрелка (страшно станет самому).

история редактирования

SergeySR 11-09-2013 13:01

quote:
Originally posted by victor01:

Да, Сергей, Камрады специально насиловали саеги до разрыва....

Виктор, а где же факты? Фото и видео! 2.6г экспериментального пороха это не хухры - мухры типа Рекса, Ирбиса или Сунара. Скорость горения 32-36см!!! в секунду вне зависимости от давления, восприимчивость сумасшедшая даже к искре. И...затворы целы, патронник не раздут, ствол не отвалился, а вот 10мм стали пробито как сверлом .

victor01 11-09-2013 13:14

Сергей, припахать хотите?
Я свои-то темы после падения ганзы не нахожу...
Поищите на зеркале http://guns.allzip.org/ я там ищу обычно.
Когда сайгу рвет, то сначала в исправной рвет ствол, а не упоры, затвор тоже вылетает, но на неисправной.
Лучше поищите и почитайте, навскидку 2008...2011 г.г.
quote:
Скорость горения 32-36см!!! в секунду вне зависимости от давления

Какую дорожку (ширина) сыплете?
Скорость горения отнюдь не конечный показатель, есть еще прогрессивность, без нее корреляция будет некорректной.
ЛЕНЭНЕРГО 11-09-2013 13:19

Мы его теряем... Сергей, остынь! Ты ещё нужен народу. Может, всё же лучше жениться...
SergeySR 11-09-2013 13:22

quote:
Originally posted by victor01:
Прочность по заряду/давлению (если мне не изменяет память) более, чем троекратная (как правило)...
Но, есть "отрывы", потому и не рекомендовано превышать двукратно и более...

Вот тут не понятно. Возьмем на примере Сокола. Обычная навеска на пулю 10-14г 0.9-1.3г. Трехкратный - 2.7-3.9г. Столько не влезет в гильзу. Так что сомнения налицо. Двухкратно - 1.8-2.6г. Это лезет при минимальной обтюрации (2.6г это пуля на порох). При пуле 14г сайга цела, а вот газовый двигатель такие нагрузки не любит.

SergeySR 11-09-2013 13:27

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Может, всё же лучше жениться...

Свадьба запланирована уже на 2014г

ЛЕНЭНЕРГО 11-09-2013 13:28

quote:
Originally posted by SergeySR:

а вот газовый двигатель такие нагрузки не любит.


...Тем более, нерегулируемый, рассчитанный на определённый заряд.
Напомню, что в СВТ-40 газовый регулятор имеется, хотя патроны используются практически одинаковые по мощности.
SergeySR 11-09-2013 13:32

quote:
Originally posted by victor01:

Какую дорожку (ширина) сыплете?
Скорость горения отнюдь не конечный показатель, есть еще прогрессивность, без нее корреляция будет некорректной.

Да нет там дорожки. Горит он вот так


Насчет прогрессивности не в курсе. Я первый кто ИВВ применил в сайге . Жив я и сайга цела.
ЗЫ Комрады, надеюсь Вы не будете повторять увиденное на видео. Это реально опасно без должных знаний.

victor01 11-09-2013 13:35

Рвали Сайгу 12, про 410 точно не помню.
Кроме Сокола есть и другие пороха, которые создадут то же давление при меньшем объеме, все прекрасно влезает в гильзу.
Про прогрессивность:
"...Пов-сть заряда П. определяется размером и формой его элементов, выполненных в виде цилиндров с одним или несколькими каналами, пластин, лент, сфер и т. д. В зависимости от формы элементов величина пов-сти заряда при горении изменяется по-разному. Горение с уменьшением пов-сти заряда наз. дегрессивным и сопровождается уменьшением скорости газовыделения, горение с увеличением пов-сти наз. прогрессивным...."
Отсюда http://himslovar.ru/reference/desc/is/0003693
Сергей, не обижайтесь, самое время почитать теорию.

история редактирования

SergeySR 11-09-2013 14:37

quote:
Originally posted by victor01:
Сергей, не обижайтесь, самое время почитать теорию.

Виктор, какие обиды. Все изучено давно, но в короткой сайге ничего не работает. Для нее законы не существуют. Испытаны почти все описанные на ганзе рецепты еще в том году. Честно скажу - гнался за мощью.
Пороха гладкоствольные почти все без прогрессии, подавляющее большинство рассчитано на крупный калибр. Для с410 был только одноименный сунар и Сокол с натяжкой, да в большинстве случаев однотипные пули (Лее, ВВС, ремсик, шар +колпачек, да полуоболочки полутиповые). Результаты почти одни и те же, а именно мощ и точность пистолета в габаритах автомата. Надо было что-то менять. Вот так я плавно перешел на быстрые пороха, потом на "порох" Эффект был налицо. "Прогрессивность горения" достигнута бинарным снаряжением. Результат все видели.

ЛЕНЭНЕРГО 11-09-2013 15:03

quote:
Originally posted by SergeySR:

Результаты почти одни и те же, а именно мощ и точность пистолета в габаритах автомата.


Разбаловали вас в современной Армии мощными пестами. До этого воевали 300 и менее дж и хватало. Наган, ПМ например. А из Сайги 410 на дозвуке можно 900 выдавить... Рэльсе, конечно, не хватит, а всему остальному мало не будет, и плечу не больно.(ворчит) И далась им эта рЭльса... Лучше бы в А-4 на 100метрах...
victor01 11-09-2013 15:05

Согласен, в снаряжении патрона 410К простора для творчества при обычном подходе нет или почти нет.
410К хороша как мелкашка или средство для проведения неких экспериментов.
Мелкашка хороша когда это просто мелкашка, 5 лет владения есть не у всех, многие нишу мелкашки занимают 410К (некоторые даже привыкают), калашефилов-неофитов не считаем.
Есть хорошие рецепты снаряжения для штатной ситуации, остальное для неочевидных большинству целей (например, дозвуковая тяжелая пуля).
quote:
SergeySR

Ваши рецепты и технологии весьма интересны, но не для "быстродействующих" дилетантов.
В принципе, все, что Вы делаете с таким упорством и трудом (перед экспериментатором и творцом снимаю шляпу), легко и просто реализовано в нарезном.

история редактирования

ЛЕНЭНЕРГО 11-09-2013 15:19

Ничего там не реализовано. Или наоборот всё. Скучные они. Стреляют из коробки, дешёвые патроны, заранее всё известно, как и куда полетит...
Никакого простора для фантазии и полёта творческой мысли. В мелкашке вообще нет смысла при наличии нормальной пневматики.
Взял "шоб було" нарезные в двух калибрах, пылятся в сейфе. Толи дело 410-й! Есть чем занять голову и руки.

история редактирования

victor01 11-09-2013 15:41

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Стреляют из коробки, дешёвые патроны, заранее всё известно, как и куда полетит...

Для практической стрельбы самое то.
quote:
В мелкашке вообще нет смысла при наличии нормальной пневматики.

Это высказывание пусть останется на Вашей совести...
quote:
Толи дело 410-й! Есть чем занять голову и руки.

Про то и речь - средство для технического творчества.
SergeySR 11-09-2013 18:43

quote:
Originally posted by victor01:

Рвали Сайгу 12, про 410 точно не помню


Вот и я о том же. Убитые Саеги12 видел, а 410 никак найти не мог, хотя кто-то писал, но без фото.
quote:
Originally posted by victor01:

410К хороша как средство для проведения неких экспериментов


Вот и мучаю, а почему на ТНРС перешел, так потому, что он чем-то на дымарь похож, горит стабильно при любом давлении, не критичен к пыжам. Предел сайги 410 получен - 10мм стали. Осталось получить на обычном порохе и суперпатрон для С410 готов. Можно будет писать в ТехКрим чтоб подобный для широких масс выпустили.

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

А из Сайги 410 на дозвуке можно 900 выдавить.


Можно, но как с кучностью и точностью на 50м? Петрович, кстати, как там ПАБ9 с короткого парадокса полетела? Баллкалькулятор пишет о невозможности стабилизации, но это теория. Нужна практика. С фото.
quote:
Originally posted by victor01:

легко и просто реализовано в нарезном


В плане разнообразия армейских патронов -да, только они не для гражданского рынка. А гражданские образцы (имею ввиду 7.62х39 и 223rem) превосходят мои только в кучности и точности. Но ничего, попробуем и кучность пускай до 100м подтянуть.
Все что сделано руками и получен результат всегда приносят положительные эмоции

------
Не навреди...

victor01 11-09-2013 19:02

quote:
410 никак найти не мог

Было, найду, выложу. М.б. Валерий (valdod) поможет? Люди даже анализ делали, графики и таблицы приводили. Обосновали, что двукратное превышение легко, трехкратное тоже можно на исправной, но не стоит - нарушения технологии производства ружья (брак) могут привести к плачевным последствиям...
quote:
Осталось получить на обычном порохе и суперпатрон для С410 готов. Можно будет писать в ТехКрим чтоб подобный для широких масс выпустили.

Это вряд ли... Даже, если они заинтересуются (в чем сильно сомневаюсь), не разрешат им вооружать население мощным боеприпасом.
Ведь нарезное у нас получают через серьезный фильтр, а гладкое любой синяк и псих легко имеет.
quote:
превосходят мои только в кучности и точности

Когда настреляете из СВД хотя бы несколько десятков на 200 м., гладкое Вам покажется скучным.

история редактирования

SergeySR 11-09-2013 19:16

quote:
Originally posted by victor01:

Кроме Сокола есть и другие пороха, которые создадут то же давление при меньшем объеме, все прекрасно влезает в гильзу


Конечно есть, тот же Ирбис24. Но спектр порохов у меня не велик был - много Рекс2, Сокол, С410, дымарь, эксперим, мало - Ибиса и М92с.
Вначале я усилил гильзу, для страховки, потом взял среднюю по массе пулю для недопущения перегруза массой и испытал во всевозможных вариантах. Хрон - раскадровка и пробитие листов стали 3, 5, 7 и 10мм.
Постепенно перешел к бинару для быстрых порохов, так как он давал видымые преимущества - не так лупил по штоку рамы и реально ускорял пулю. Минус - плохо поджигал некоторые трассера.
В итоге все закончилось, кроме Сокола (в провинции его еще можно достать) на котором я дозакончил опыты. Дома у меня пустота - ни порохов, ни капсулей, вообще ничего нет. Все за лето расстрелял. Вот такие пироги.
Если подвести итоги:
- то для парадокса пуля длиной 20-23мм массой 11.5-14.5г в алюминиевой оболочке показала себя отменно. Если бы матрицу сделать точно, у нормального токаря, то можно было бы развивать кучность.
- шарики 10.4мм, сделанные кустарно, нормально летят из гладкого ствола 04сайги только на Ирбисе и Рексе ДО 40-45м
- дробь ?5 в обратном контейнере шикарно летит на 40-50м, сохраняя достаточную энергию для пробития канистры из-под масла, в обычном - предел 30м
- всякая пиротехника имеет свои особенности, большинству не интересные, пока не достигнута стабильность в ней.
Интерес сохраняется к стреловидной пуле. Ее я сварганю на досуге .

------
Не навреди...

victor01 11-09-2013 19:39

Стреловидную пулю здесь люди делали, но результат всегда был неповторяем. Каждый привязывался к своей технологии. На колене выбор технологий невелик - паять или клеить...
Литье из дешевых пластиков не даст результата. Композит на колене очень трудоемок и дорог.
Будут результаты или мысли, делитесь, м.б. кто-то из нас неожиданно сможет подкинуть идеи или технологии.
Для 410К стрелочная пуля единственный "луч света".
Ilias 11-09-2013 23:21

2 victor01
quote:
то критический момент реально почувствуете, будет сильная отдача, звон и "некомфортное состояние" стрелка (страшно станет самому).

Отдача и звон не аргумент. Не всегда отдача зависит от давления.
Или наоборот.
Звон - тоже непонятная вещь. На 12-й Сайге на магнумах услышал этот звон - сначала занервничал. Но переставив газовый регулятор на "магнум" положение получил неперезаряд. То есть давление явно не слишком высоко. А отдача была, кстати - "мама не горюй!" . Так как пуля (и заряды дроби) были 41-43 грамма. На М92С порохе и обтюраторах рязанских.
А когда "станет страшно" - боюсь тогда уже поздно...
Вроде Карбофос писал про гибель 410-й на испытаниях.
ЛЕНЭНЕРГО 11-09-2013 23:23

quote:
Originally posted by victor01:

Для 410К стрелочная пуля единственный "луч света".


Тоже склоняюсь к такой мысли. Только без нанотехнологий, максимально простая. Типа того: Слева для парадокса, справа для гладкого. Фото не моё. Скорее всего пули покороче должны быть, а хвост подлиннее.
click for enlarge 636 X 717 58.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 454 32.8 Kb picture
?3 из чертежа, похоже, самая оптимальная конструкция. Нижний пыж только полиэтиленовый обтюратор, а сверху центрирующий поясок 11,7мм. Сборка в кондукторе.

история редактирования

Firemen 8 12-09-2013 12:48

Как оказывается легко задеть Сергея, никогда бы не подумал. Так никто и не объяснил, чем отличается выстрел с нарезного калиберного, и гладкого надкалиберного. Если учитывать что сопротивление движению пули в гладком меньше чем в нарезном, то можно не боятся превышения давления. Поэтому буду экспериментировать с навесками. Если кому то интересно, фотоотчёт гарантирую. На счёт годности военного пороха, приведу такой пример ,(откинем стрельбу через 40 лет после Победы), Я лично служа в армии, в 1988 году, участвовал в расстреле патронов для АК, 1957гв. В принципе они же стояли на вооружении, и никто же не предупреждал: смотрите внимательно возможно нештатная ситуация. Уважаемый Виктор01, так как я посредственный стрелок, для меня стрельба с нарезного на 100-200 метров, такая же как из Сайги на 30-50 метров. В лесу особо с дальностью не разгонишся, поэтому беру путёвку, и получаю удовольствие от стрельбы на короткие дистанции.

история редактирования

ЛЕНЭНЕРГО 12-09-2013 01:21

Разница между порохом в патроне АК и Маузера некоторая имеется. Патроны 7,62х39 герметизированы цапон лаком. Хранятся на складах в запаянных цинках. Навряд ли немецкие хранились в тех же условиях. Для малокалиберных обычно хватает года полежать в гараже, чтобы привести их в негодность.
zapchem 12-09-2013 07:14

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Навряд ли немецкие хранились в тех же условиях. Для малокалиберных обычно хватает года полежать в гараже, чтобы привести их в негодность.

На других сайтах этот порошок успешно пользуют и характеристики его вполне нормальные.

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
А из Сайги 410 на дозвуке можно 900 выдавить...

Можно и 1кДж заполучить, и даже чуть больше.
victor01 12-09-2013 08:17

quote:
Originally posted by Ilias:
2 victor01

Отдача и звон не аргумент. Не всегда отдача зависит от давления.
Или наоборот.
Звон - тоже непонятная вещь. На 12-й Сайге на магнумах услышал этот звон - сначала занервничал. Но переставив газовый регулятор на "магнум" положение получил неперезаряд. То есть давление явно не слишком высоко. А отдача была, кстати - "мама не горюй!" . Так как пуля (и заряды дроби) были 41-43 грамма. На М92С порохе и обтюраторах рязанских.
А когда "станет страшно" - боюсь тогда уже поздно...
Вроде Карбофос писал про гибель 410-й на испытаниях.

Помню Ваши сообщения по тому случаю. Вроде разобрались тогда?
Я тоже на 42 г. 5,6 картечи в Н15 кладу 2,3 г. M92S (Шашков дал рецепт).
quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Типа того: Слева для парадокса, справа для гладкого.

Длинные пули в гладком даже парадокс не стабилизирует, не замена он нормальному нарезному стволу.
Народ давно уже стрелочные пули пытается на колене делать, например такая тема forummessage/171/28 , или вот, люди всерьез обсуждают forummessage/171/28 и много еще можно посмотреть.
В 12К уже давно оптимизированы простые стрелочные Полева, там диаметр позволяет сделать технологично из простых материалов, в 410К такой подход не работает вследствие малого диаметра. N3 на чертеже наиболее технологичен, в развитие этого варианта в Бреннеке есть интересное решение скользящего хвостовика.
ИМХО, нужно серьезные оперенные стрелки делать, но это немалая задача даже для ВПК пиндосов и иже с ними. Были сообщения даже про гиперзвуковые, но секретят...
quote:
Originally posted by Firemen 8:
Уважаемый Виктор01, так как я посредственный стрелок, для меня стрельба с нарезного на 100-200 метров, такая же как из Сайги на 30-50 метров. В лесу особо с дальностью не разгонишся, поэтому беру путёвку, и получаю удовольствие от стрельбы на короткие дистанции.

Камрад, у меня опыт пулевой стрельбы немал, но сейчас стреляю практически только из гладкого. Про СВД сказал в контексте пробития рельса на 200 м., здесь с ним никакая сайга не конкурент...
А для побабахать с младшим на природе в свое удовольствие шершавое не подходит.
Это скорее сейфовый фетиш, чтобы было.
Для некрупной охоты по дичи (не зайцы) для меня очень хороша мелкашка (но охотить в Подмосковье уже давно негде и некого ), мне она привычна с юности, когда выбивая очередной разряд, жег по 100 патронов за тренировку (не путать с бабахингом, были тренировки всего с несколькими "девятками"). Тогда стрельба с упора считалась некорректной, сейчас многие здесь по другому и не стреляют.

история редактирования

SergeySR 12-09-2013 14:56

Проклятье, что-то блокирует интернет в телефоне

------
Не навреди...

SergeySR 12-09-2013 15:00


click for enlarge 704 X 246  16.1 Kb picture
orisa87 12-09-2013 18:30

Несколько вопросов по этой конструкции:1 как добиться одинаковых размеров при изготовлении например 20шт(т.е. повторяимости)? 2 На мой взгляд будет мала масса,надо както утяжелять головную часть.3 При такой длине куда сыпать порох? 4 Тянущий пыж-контейнер надо как то изобретать и делать самому,причём они должны тоже быть одинаковыми.

история редактирования

victor01 12-09-2013 19:29

Несколько простых вопросов:
- Какова выходная скорость пули?
- Из чего и как пыж/контейнер изготавливать?
- Как обеспечить жесткость и линейные размеры конструкции (особенно для высокой скорости)?
Список можно продолжить...

история редактирования

sledopyt78 12-09-2013 20:16

quote:
Originally posted by SergeySR:

- дробь ?5 в обратном контейнере шикарно летит на 40-50м, сохраняя достаточную энергию для пробития канистры из-под масла, в обычном - предел 30м

Про обратный контейнер можно поподробнее?

ЛЕНЭНЕРГО 12-09-2013 21:40

quote:
Originally posted by SergeySR:

Проклятье, что-то блокирует интернет в телефоне


Началось... Женись, женись...
А легендарная пуля "Зенит" похоже, так и останется в фантазиях и преданиях...
click for enlarge 320 X 303  10.8 Kb picture

история редактирования

Бюро 12-09-2013 21:46

forummessage/171/99 бывали?
ЛЕНЭНЕРГО 12-09-2013 22:10

Где мы только не бывали... Вроде все темы по пулям проработал за десять последних лет... Всё же на дозвуке-капля, а на сверхзвуке веретено. Пистолетного или винтовочного типа с лёгким хвостовиком-обтюратором. Оперение не впихнуть. Придётся без него. Арбалетные болты обходились без оперения. Всё придумано до нас. Нужно только адаптировать.

история редактирования

Firemen 8 12-09-2013 22:43

Приветствую всех. Сегодня днём была такая хорошая погода, что захотелось просто пойти пострелять, тем более уже давно свербило в одном месте. Полуоболочки давно закончились, поэтому просто Барнаул пуля Фостера. Нашёл местечко метров на 50, ну и конечно стрелял с разных насадок. Ну стрелок конечно требует тренировки, а в общем порадовал короткий парадокс.
click for enlarge 1600 X 1200 464.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 406.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 479.2 Kb picture
Firemen 8 12-09-2013 23:05

Вот мишенька. Тёмные пробития с гладкого ствола, с открытого прицела. Красные пробития с короткого парадокса, с оптического прицела. Первая серия из четырёх патронов, три десятки и невероятный отрыв в левый верхний угол. После слов про себя, ни фига себе, ещё четыре выстрела. Что интересно они ушли выше.
click for enlarge 1600 X 1200 981.1 Kb picture
SergeySR 13-09-2013 12:18

quote:
Originally posted by orisa87:
1 как добиться одинаковых размеров при изготовлении например 20шт(т.е. повторяимости)?

Это элементарно. С помощью оправки. Я так стаканчики к трассерам делал. Все были 10+ | -0.05мм. Потом трубки лудим и вставляем друг в друга. Защищаем ФУМ лентой и в кислоту.


quote:
Originally posted by orisa87:
2 На мой взгляд будет мала масса,надо както утяжелять головную часть.

Это схема. Над развесовкой надо работать. Пуля длиной 50мм будет весить грамм 30.

quote:
Originally posted by orisa87:
3 При такой длине куда сыпать порох?

Под хвост обтюратор ПЭ и все. Пуля калиберная, жесткая. Пороха будет 1.2г где-то.

quote:
Originally posted by orisa87:
4 Тянущий пыж-контейнер надо как то изобретать и делать самому,причём они должны тоже быть одинаковыми.

Я решил обойтись без него.

SergeySR 13-09-2013 12:26

quote:
Originally posted by victor01:

- Какова выходная скорость пули?.

Как сделаю проект, будет ясна масса. Тогда уже можно прикинуть скорость.

quote:
Originally posted by victor01:

- Из чего и как пыж/контейнер изготавливать?

В торце будет ПЭ обтюратор и все.

quote:
Originally posted by victor01:

- Как обеспечить жесткость и линейные размеры конструкции (особенно для высокой скорости)?

Жесткость обусловлена материалом пули - сердечник - дюбель-гвоздь для монтажного пистолета 4.7х50мм на который НАПАЯНЫ упрочненные латунные трубки. Впоследствии вся конструкция будет протравлена в HNO3 для однообразия.
ТТХ проекта пуля стреловидная длиной 50мм, головная часть 25мм д= 10.3мм, хвост - 10мм крестовидный 4х лопастной из латуни, тело - дюбель 15мм.
ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 01:46

Чугунный мост по стоимости и трудоёмкости изготовления... Такое только Сергею по плечу... Реактивный двигатель и головка самонаведения, надеюсь, тоже будут встроены?
SergeySR 13-09-2013 06:22

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Чугунный мост по стоимости и трудоёмкости изготовления...

Цена будет невелика, а вот трудоемкость присутствует . Штук 10 сделать можно для проверки идеи.

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Реактивный двигатель тоже будут встроены?

Можно подумать и над ним.

victor01 13-09-2013 08:50

quote:
Originally posted by SergeySR:

Жесткость обусловлена материалом пули - сердечник - дюбель-гвоздь для монтажного пистолета 4.7х50мм на который НАПАЯНЫ упрочненные латунные трубки. Впоследствии вся конструкция будет протравлена в HNO3 для однообразия.
ТТХ проекта пуля стреловидная длиной 50мм, головная часть 25мм д= 10.3мм, хвост - 10мм крестовидный 4х лопастной из латуни, тело - дюбель 15мм.

Похоже, что ЦТ будет смещен к центру стрелы, нужно дюбель сзади утончать (как?), чтобы смещать ЦТ к носу. Либо увеличивать массу носа.
Сергей, освежите подход forummessage/171/99 , люди теоретически разложили.

sledopyt78 13-09-2013 08:56

Для дозвука, какую навеску сыпать под Лиишную пулю 13 гр??
zengaya 13-09-2013 09:19

quote:
Originally posted by Firemen 8:

Вот мишенька.


Они тут в своей теме, не мешайте им. Ракеты, боеголовки пошли, судя по рисункам. И что самое интересное - в формате 410 калибра
Нормальные у вас мишени. Не лучше и не хуже. Обыкновенные. ИМХО, парадокс не отработал, куча из-за оптики. Можно было её же без парадокса получить. А может и лучше даже.

история редактирования

Бюро 13-09-2013 09:35

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
...Оперение не впихнуть. Придётся без него. Арбалетные болты обходились без оперения...

Помните в детстве из части черенка лопаты, гвоздя и перьев со спичками "дротики" делали? А если лениво было пилить и строгать черенок, искать перья и отверстия делать, так просто к куску ветки потолще приматывали гвоздь и кусок пакета например. И летало. И втыкалось. Ясно, что оперение в 410 самодельное либо не выдержит нагрузки, либо сверх трудоёмкое в изготовлении, так может возможно его заменить на 4 "хвостика" из капронового шнура? Вероятно такое уже пробовали, интересно почему не пошло?
Масса дюбеля 4,5*50 вместе со шляпкой - 7,95
Да, почему дюбель (гвоздь для пистолета) "как есть" плох на сверхзвуке?
Кстати, раньше помнится выпускали дюбели с уменьшенной шляпкой, цилиндрической.
SergeySR 13-09-2013 09:39

quote:
Originally posted by victor01:

Похоже, что ЦТ будет смещен к центру стрелы

Надо вначале собрать кусочки и посмотреть что да как. Конструкция очень простая для творчества. Завтра куплю трубок и попробую выложить пилотный проект.

quote:
Originally posted by victor01:
нужно дюбель сзади утончать (как?), чтобы смещать ЦТ к носу. Либо увеличивать массу носа.

Утончить всегда проще чем утолщить. Дюбель-гвоздь хорошо травится в азотной кислоте, как и медь-латунь. Увеличить массу носа легко, лаврируя латунной оболочкой, которая намного массивнее сердцевины (лат стенка 2.8мм, суммарно по окружности 5.6мм, против сердцевины 4.7).
Надо сделать прототип.

quote:
Originally posted by victor01:
освежите подход, люди теоретически разложили.

Читал тему. Там в основном крупный калибр. Хотя выложу и там.

SergeySR 13-09-2013 09:51

quote:
Originally posted by Бюро:
так может возможно его заменить на 4 "хвостика" из капронового шнура? Вероятно такое уже пробовали, интересно почему не пошло?

Будет болтанка и пуля полетит куда ей вздумается.

quote:
Originally posted by Бюро:

Масса дюбеля 4,5*50 вместе со шляпкой - 7,95
Да, почему дюбель (гвоздь для пистолета) "как есть" плох на сверхзвуке?
Кстати, раньше помнится выпускали дюбели с уменьшенной шляпкой, цилиндрической.

Шляпка удаляется. Дюбель пролуживается (+0.1мм к номиналу). Вместо шляпки четырехлопастной стабилизатор из латуни (легко спаять в монолит) или, что даже лучше, из алюминия (но тяжело закрепить, все же компаунд слабее интерметаллического соединения Sn-Cu). Можно посадить на резьбу, но как ее на дюбеле нарезать - не знаю. Плашка не возьмет.
victor01 13-09-2013 09:55

quote:
Originally posted by SergeySR:
Утончить всегда проще чем утолщить. Дюбель-гвоздь хорошо травится в азотной кислоте, как и медь-латунь. Увеличить массу носа легко, лаврируя латунной оболочкой, которая намного массивнее сердцевины (лат стенка 2.8мм, суммарно по окружности 5.6мм, против сердцевины 4.7).
Надо сделать прототип.

Помните про геометрию и аэродинамику, пайкой, даже в кондукторе, точность не гарантирована.
Для достижения результата придется делать пулю быстрой (ускорения и сопротивление среды), жесткость конструкции тоже может оказаться недостаточной.
Увы, домашние технологии...
ИМХО, результат, если и будет, то всего лишь как любопытный подвиг пытливого ума.
Все же, желаю удачи!
SergeySR 13-09-2013 10:07

quote:
Originally posted by victor01:

Помните про геометрию и аэродинамику, пайкой, даже в кондукторе, точность не гарантирована.

Это однозначно. Поэтому остановился на фабричных трубках. Они входят друг в друга идеально с легким натягом. Центровка будет сохранена. А пайка скрепит конструкцию в монолит.

quote:
Originally posted by victor01:

Для достижения результата придется делать пулю быстрой (ускорения и сопротивление среды), жесткость конструкции тоже может оказаться недостаточной./B]

Насчет скорости ничего сказать нельзя, пули ведь еще нет даже в прототипе . А насчет жесткости конструкции - тут все замечательно. Все же в основе термоупрочненный недеформируемый дюбель.
quote:
Originally posted by victor01:
[B]
Увы, домашние технологии...

Кроме них других нет. Прсмотрим что выйдет.

victor01 13-09-2013 10:38

quote:
Originally posted by SergeySR:

Поэтому остановился на фабричных трубках

Больше всего волнует стабилизатор, он способен легко похоронить всю конструкцию.
И геометрия и прочность его весьма критичны.
Почти все, кто делали стрелку, сразу же отсеялись на этом этапе...

quote:
Originally posted by zengaya:
в формате 410 калибра

Как раз, здесь калибр самый подходящий - соотношение длины ствола к диаметру.
Увы, технологии все хоронят - при таких размерах затруднительно изготовить на колене что-либо стоящее (по крайней мере, тиражируемое)...

история редактирования

SergeySR 13-09-2013 10:44

quote:
Originally posted by victor01:

Больше всего волнует стабилизатор, он способен легко похоронить всю конструкцию.

Стабилизатор будет представлять впаянные друг в дружку латунные трубки и посаженные пайкой на дюбель длиной 10мм. Впоследствии в этом монолите будут сделаны пропилы и отформованы ребра (толщиной 3мм).
Можно шляпку дюбеля рассмотреть с позиции стабилизатора, но ее очень тяжело обрабатывать и есть риск повреждения ствола, она же каленная, а так же у шляпки недостаточная толщина.
Надо думать.

victor01 13-09-2013 10:54

quote:
Originally posted by SergeySR:

Стабилизатор будет представлять впаянные друг в дружку латунные трубки и посаженные пайкой на дюбель длиной 10мм. Впоследствии в этом монолите будут сделаны пропилы и отформованы ребра (толщиной 3мм).
Можно шляпку дюбеля рассмотреть с позиции стабилизатора, но ее очень тяжело обрабатывать и есть риск повреждения ствола, она же каленная, а так же у шляпки недостаточная толщина.
Надо думать.

Сергей, дюбель неоптимален по развесовке.
Представляется что-то в виде заклепки (каленый гвоздь диаметром 2...3 мм) от ручного клепальника с тяжелым грузом (подкалиберным?) на носу и стабилизатором (в котором главное технологическое препятствие). У такого гвоздя можно сдвинуть алюминиевую заклепку и приделать к ней стабилизатор (не представляю как и какой?).

SergeySR 13-09-2013 11:01

quote:
Originally posted by victor01:

Сергей, дюбель неоптимален по развесовке.

Он используется как "прочный скелет". Развесовка будет подбираться латунью.

quote:
Originally posted by victor01:

Представляется что-то в виде заклепки ...

Я даже не знаю как она выглядит. Нужен чертеж хоть какой-то и способы крепления.

quote:
Originally posted by victor01:

У такого гвоздя можно сдвинуть алюминиевую заклепку и приделать к ней стабилизатор (не представляю как и какой?).

Вот и я не представляю что и как. Виктор, может сделаете свой пилотный проект? Будет проще анализировать.
victor01 13-09-2013 11:32

quote:
Originally posted by SergeySR:

Вот и я не представляю что и как. Виктор, может сделаете свой пилотный проект? Будет проще анализировать.

Сам я в такой проект не верю, но попробую помочь.
Вот, здесь сами заклепки (в ассортименте) и их чертежи.
http://www.fixit-rivets.ru/

история редактирования

SergeySR 13-09-2013 11:51

quote:
Originally posted by victor01:

Сам я в такой проект не верю, но попробую помочь.

Надо верить, без веры нет прогресса. Так и будем радоваться стрельбой шариками, колпачками и простенькими кусочками свинца через парадокс на максимум 1кдж .
Заклепки посмотрю воочию в магазине. Так не очень понятно.

victor01 13-09-2013 12:07

quote:
Originally posted by SergeySR:
Заклепки посмотрю воочию в магазине. Так не очень понятно.

У заклепки отламывающаяся головка (когда ее заклепочник тянет, она обрывается при определенном усилии).
Если взять вот эту http://www.fixit-rivets.ru/zaklepka-bolt.html , сразу отломить головку, снять заклепку, перевернуть и снова надеть, получится рифленый штырь с надетой оправкой для хвостовика, на рифленую часть можно установить удлинитель хвостовика и установить носовую часть под обтюратор.
У этой http://www.fixit-rivets.ru/zaklepka_aluminium_steel_1.html самая длинная заклепка, практически готовая заготовка.
ИМХО, если решить вопрос с хвостовиком, то сам снаряд изготовить реально.
Идеальный хвостовик литой из прочной и точной пластмассы или легкого и прочного сплава.

Могу изобразить в Акаде и конвертировать в ПДФ или вставить сюда в простом формате.

история редактирования

SergeySR 13-09-2013 12:39

Короче, надо в руках заклепки эти подержать. Пока не совсем понятно что да как. В пуле неизвестно ничего. Ни проектная длина, ни размеры головы и хвоста. Надо сделать по одному типу разных проектов и сравнить.
Виктор, сделайте чертежик Вашей пули. Чтобы понять концепцию.

------
Не навреди...

victor01 13-09-2013 13:02

Попробую завтра.
Алекс1974 13-09-2013 13:35

Что-то мне подсказывает что не выйдет Каменный цветок у Данилы-мастера)
ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 13:48

Я тоже понакаркаю. Такой болт полетит только из той фузеи надцатого века. Недалеко и неточно, правда... И Алекс1974 не даст её для экспериментов.
Батарейками стреляли уже, гильзами тоже. Теперь заклёпками... У меня их много всех размеров, лет 20 применяю. О таком применении как-то не думал. Надо прикинуть.

история редактирования

Алекс1974 13-09-2013 14:02

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Алекс1974 не даст её для экспериментов.


Кконечно не дам. Для нее уже давно придумана пуля- свинцовый шар, условно-калиберный, и больше никакие эксперименты тут неуместны. )
ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 14:24

Вот из-за таких ретроградов мировой прогресс сайгопулестроения топчется на месте...
Алекс1974 13-09-2013 14:41

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Вот из-за таких ретроградов мировой прогресс сайгопулестроения топчется на месте...



Да я в общем то и не сомневался что только я один виноват в том что 410-я сайга не может стрелять как снайперская винтовка. То что она гладкая- это все ерунда, во всем виноват я со своим неверием. )
SergeySR 13-09-2013 14:56

quote:
Originally posted by Алекс1974:
что 410-я сайга не может стрелять как снайперская винтовка. То что она гладкая- это все ерунда

Алекс74, тебя опять понесло Применительно к гладкому стволу с410 стреляет достаточно. На дистанцию открытого прицела уверенно поражается цель размером в полкирпича, а мощности СВИНЦОВОЙ пули на обычном порохе хватает чтобы пробить бронепластину из БЖ2 класса с 50м. И это не предел.
click for enlarge 1920 X 1848 547.4 Kb picture

Ruwa 13-09-2013 15:05

блин.. где бы лист железа на 5мм достать.
а то все бронепластины дырявят, а только я один сковородки....
Алекс1974 13-09-2013 15:22

quote:
Originally posted by SergeySR:

а мощности СВИНЦОВОЙ пули на обычном порохе хватает чтобы пробить бронепластину из БЖ2 класса с 50м.


Значит нарезной 7,62*39 пробьет эту же пластину со 100 метров. В чем тут достижение- я не вижу. Я просто реально не понимаю зачем изобретать велосипед, который уже давно изобретен. Воевать с 410й сайгой против калаша все равно не получится. К чему эти эксперименты?
Конечно каждый по своему с ума сходит....)
Firemen 8 13-09-2013 15:54

Приветствую Всех. Ещё в середине восьмидесятых, я со стороны увидел как из пневмы стреляют стальными дротиками с пластмассовым стабилизатором. Уж очень понравилось(до этого даже не знал про такие). Захотелось сделать такие самому. Наконечники с помощью дрели сделать не проблема, а с хвостом решил так: сделал стальные формы , вкладывал в них наконечники и заливал расплав пластмассы с помощью автомобильного прессшприца. Получался ровненький, четырёх лопастной стабилизатор, не хуже заводского. Получается что нет проблем с изготовлением стабилизаторов для пуль 410ки. Надо определяться с формами, и вперёд к экспериментам.
SergeySR 13-09-2013 16:16

quote:
Originally posted by Ruwa:
блин.. где бы лист железа на 5мм достать.

В пунктах приема чермета. Лист 50х50 могут и бесплатно отдать. А так цена вопроса 50р.

quote:
Originally posted by Ruwa:
а только я один сковородки....

Увы, сковородка более дефицитная мишень. Да и непрочная она. Стрелять не интересно.

SergeySR 13-09-2013 16:24

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Значит нарезной 7,62*39 пробьет эту же пластину со 100 метров.

Возможно, только речь о гладкостволе.

quote:
Originally posted by Алекс1974:
. В чем тут достижение- я не вижу. Я просто реально не понимаю зачем изобретать велосипед, который уже давно изобретен.

Попробуй со своей пукалки в 12к ее пробить и посмотришь . А что изобретено в 410к? Я вот не знаю, хотя "в теме".
quote:
Originally posted by Алекс1974:
Воевать с 410й сайгой против калаша все равно не получится.

Чтобы воевать, надо уметь. И неважно что у тебя, сайга или калаш. В первом случае будешь стараться сблизиться и применять тактические приемы. Мне, как военному, это очень понятно.

quote:
Originally posted by Алекс1974:
К чему эти эксперименты?
Конечно каждый по своему с ума сходит....)

Стремление получить максимум из возможного, оценить свои способности, а не тупо троллить на форуме, абсолютно не понимая смысла темы.

Firemen 8 13-09-2013 16:31

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Значит нарезной 7,62*39 пробьет эту же пластину со 100 метров. В чем тут достижение- я не вижу. Я просто реально не понимаю зачем изобретать велосипед, который уже давно изобретен. Воевать с 410й сайгой против калаша все равно не получится. К чему эти эксперименты?
Конечно каждый по своему с ума сходит....)

Уважаемый Алекс1974. Мне кажется что, всё Вы понимаете. Просто хочется влезть в гладкий раздел с нарезным. Здесь не идёт речь о войне, об охоте на крупного зверя, достаточно посмотреть заглавный пост. Во время когда открыта охота, гладкий ствол даёт большую свободу, для тех кто любит пострелять, по дальше, по кучнее, пробить по толще.

zengaya 13-09-2013 17:04

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Я просто реально не понимаю зачем изобретать велосипед, который уже давно изобретен. Воевать с 410й сайгой против калаша все равно не получится. К чему эти эксперименты?

Так всё просто. Тюнех называется. Зачем некоторые личности тюнингуют Жигули, вбухивая в эту затею цену новой скромной иномарки? Увлекающиеся личности, думаю я. В тюнехе, в нём главное - вовремя остановиться. Оглянуться и подумать: какая конечная цель, к которой я стремлюсь?
А то бывает засосёт, и понеслась.
Я тоже не совсем равнодушный юзер, но у меня дальше увлекательного чтения забав камрадов не доходит, слава богу.
Иногда уже чуть было не куплю комплект для снаряги, сильно потянет железку оболочкой прострелить, но потом подумаю - а нафига? И не найдя ответа, беру пневму и с 70 метров дырявлю банки из под детского питания, получая при этом большое удовольствие
ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 19:52

quote:
Воевать с 410й сайгой против калаша все равно не получится.

А що, уже война началась нарезного с гладкостволом? Мои две парочки в сейфе даже не подрались ни разу...
Завтра вот выгуливать буду одну из них, какую не решил пока.
Представление некоторых, что нарезы волшебным способом усиливают энергию пули просто умиляют...
quote:
Originally posted by zengaya:

Тюнех называется.


Тюнинг-разводилинг-на-баблолинг Вот мне предстоит напиллинг. Прогнал через ствол шомполом оболоченную пулю 40к, а в районе газоотвода она резко притормозилась и на выходе оказалась срезанной с неё дорожка миллиметра три шириной. Привет от ИЖмеха такой. Придётся через дульный срез гинекологическую операцию проделывать... Вот и весь тюнинг-напиллинг...
zengaya 13-09-2013 20:17

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

в районе газоотвода она резко притормозилась и на выходе оказалась срезанной с неё дорожка миллиметра три шириной


Аналогично. Режет пыжи. Я не знаю, как у меня устроен газоотвод, но что-то мне подсказывает, что там не несколько маленьких отверстий а одна большая щель поперёк ствола. Чисто интуитивно.
ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 20:48

Если так, то руки пообрывать и затолкать в эту щель, как минимум... Скорее всего, там 4 миллиметровых отверстия ромбиком должны быть, но фаску после сверления не сняли и захромировали. Как и на входе в патронник. Соответственно, и лечить аналогично. Напиллингом-шлифоллингом-полироллингом...
А Алекс1974 опять подглядывает. Злорадствует, наверное...

история редактирования

Алекс1974 13-09-2013 20:50

quote:
Originally posted by Firemen 8:

Просто хочется влезть в гладкий раздел с нарезным.

И в мыслях не было. И вообще не возбуждайтесь вы так, никто ведь не против, стреляйте хоть чем. )
Только не надо говорить что в этом есть какой то важный, сакральный смысл. Это не более чем бесполезное хобби, вроде филателии, или собирания пазлов.

Стремление получить максимум из возможного, оценить свои способности,
Я уже не первый раз тут читаю эту фразу. Это все прекрасно, а вот максимиум из возможного- это как? Когда затворная рама в голову воткнется? Впрочем важно даже не это а другое- все вот это вот "максимум из возможного", оно для чего? Ну допустим получили вы этот максимиум из возможного, что дальше? Вам нобелевскую премию дадут, поэтому вы такой серьезный? Или что? Может быть вы исследования проводите для минобороны, все серьезно, а я тут вам мешаю со своими насмешками? Не нужно реагировать так на мои комментарии, поглядите на себя со стороны, и улыбнитесь. Вы занимаетесь абсолютно бесполезным делом с абсолютно серьезным лицом.) Относитесь к этому с некоторой долей юмора. не помню кто сказал эту замечательную фразу, но я с ней полностью согласен- "Человек, который не способен посмеяться над собой, никогда не будет по настоящему свободен".

история редактирования

ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 21:07

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Только не надо говорить что в этом есть какой то важный, сакральный смысл. Это не более чем бесполезное хобби, вроде филателии, или собирания пазлов.


То есть как это не говорить? Кто вообще это может запретить?
А сакральный смысл у каждого свой. У кого-то рельсу пробить, кому-то и сковороды хватает... И вообще, руки прочь от сакрального смысла! Не имеющему Сайгу-410 понять его не дано!
Алекс1974 13-09-2013 21:19

Вот ЛЕНЭНЕРГО молодец! И 410-й у него есть, и с чуйством юмора судя по всему все в порядке.)
SergeySR 13-09-2013 21:42

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Только не надо говорить что в этом есть какой то важный, сакральный смысл. Это не более чем бесполезное хобби, вроде филателии, или собирания пазлов.

Тут вот какой смысл- среди всех пользователей топика одни 410ки, обладатели других калибров почитывают, но ничего не пишут. Правильно, "в чужой монастырь...". Даже Саныч 95 и тот угомонился. Но Алексу47 неймется. Нет бы делом занялся, а нет, делать ему нечего, хобби, даже бесполезного, не имеет. Женщины нет, вот и троллит от скуки

quote:
Originally posted by Алекс1974:

[b]Стремление получить максимум из возможного, оценить свои способности,

Я уже не первый раз тут читаю эту фразу. Это все прекрасно, а вот максимиум из возможного- это как?.[/B]

Когда на 90% получится раскрыть потенциал оружия в плане мощности без ущерба точности и кучности. Или с таковым, но не сильно выраженным на отдаленные дистанции.

quote:
Originally posted by Алекс1974:
Вы занимаетесь абсолютно бесполезным делом с абсолютно серьезным лицом.) Относитесь к этому с некоторой долей юмора. не помню кто сказал эту замечательную фразу, но я с ней полностью согласен- "Человек, который не способен посмеяться над собой, никогда не будет по настоящему свободен".

Алекс, выскажусь прямо. Ветка 410ков - это удел энтузиастов-экспериментаторов. Своеобразный клуб интересов. Люди здесь рукастые и способные. А с410 это спец конструктор, с огромным запасом прочности, но с препятствиями для излишней точности. И когда кто-то пишет "бесполезным и нет юмора", то он просто не понимает нашей атмосферы . Алекс47, может уйдешь опять в самобан? Или женщину найди - очень помогает заняться полезным для здоровья делом. А еще лучше семью заведи, тогда времени на пустой и бесполезный в жизни троллинг точно не будет .
Фуф, пост дописал и лимит интернета на день исчерпал.
ЛЕНЭНЕРГО 13-09-2013 21:44

Эт точно! Вторую Сайгу-410 при наличии ещё нарезного без чуйства юмора не покупают. Без него разбивают апстену первую...
victor01 13-09-2013 21:46

Вот, Жирный Тролль разрядил немного атмосферу партсобрания.
SergeySR 13-09-2013 22:00

quote:
Originally posted by victor01:
Вот, Жирный Тролль разрядил немного атмосферу партсобрания.

Не просто Жирный, а НАИЖИРНЕЙШИЙ!!!

Алекс1974 13-09-2013 22:02

quote:

Или женщину найди - очень помогает заняться полезным для здоровья делом.

Ну что же вы, уважаемый, скатываетесь до уровня сопливого 14-летнего школьника. ) Угомонитесь уже, я же писал что никто ничего никому не запрещает. Хотите трахаться в присядку и заниматься онанизмом стрелять самодельными пулями- ради бога)

история редактирования

SergeySR 13-09-2013 22:11

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Ну что же вы, уважаемый, скатываетесь до уровня сопливого 14-летнего школьника. ) Угомонитесь уже, я же писал что никто ничего никому не запрещает. Хотите трахаться в присядку и заниматься онанизмом стрелять самодельными пулями- ради бога)

Спокойствие, только спокойствие , стараемся не терять самообладание и вникнуть в написанные выше посты, а именно ищем женщину, создаем семью, а не тупо прожигаем жизнь троллизом, что более бессмысленное нежели рукоблудство с сайгой .

Firemen 8 13-09-2013 22:13

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Эт точно! Вторую Сайгу-410 при наличии ещё нарезного без чуйства юмора не покупают. Без него разбивают апстену первую...

Хоть у меня и нет нарезного, на следующий год думаю купить Сайгу 410 в исполнении СВД( сейчас не помню как называется).

Алекс1974 13-09-2013 22:21

quote:
Originally posted by SergeySR:
а именно ищем женщину, создаем семью, а не тупо прожигаем жизнь троллизом,

Вы напрасно пытаетесь меня оскорбить таким ублюдочным способом, достойным низкосортного быдла, и глупой школоты.) Это не остроумно, и не делает вам чести.
Пы Сы. Женщина моя кстати сейчас рядом, передает вам привет, и желает наконец то потрахаться всех благ, и доброго здоровья.)

история редактирования

SergeySR 13-09-2013 22:28

quote:
Originally posted by Алекс1974:
пытаетесь меня оскорбить таким ублюдочным способом, достойным низкосортного быдла, и глупой школоты.) Это не остроумно, и не делает вам чести.

Никто никого не оскорбляет. Это защитная реакция по искоренению НАИЖИРНЕЙШЕГО ТРОЛЛЯ из нашей ветки. Слова твоего арсенала, а именно: "ублюдочный" "быдло" "школота" наглядно показывают уровень интеллекта и общего развития .

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Пы Сы. Женщина моя кстати сейчас рядом, передает вам привет, и желает наконец то потрахаться всех благ, и доброго здоровья.

Женщина дома, а мужик впустую троллит ? Странно однако. Неужели дел по дому нет?
Алекс1974 13-09-2013 22:34

quote:
Originally posted by SergeySR:

Слова твоего арсенала, а именно: "ублюдочный" "быдло" "школота" наглядно показывают уровень интеллекта и общего развития .

Полностью с вами согласен. Богатый словарный запас- это один из показателей высокого интеллектуального уровня.)))) Спсибо за похвалу, но право, не стоило. )

denisimoos 13-09-2013 22:44

[QUOTE]Originally posted by Firemen 8:

Хоть у меня и нет нарезного, на следующий год думаю купить Сайгу 410 в исполнении СВД( сейчас не помню как называется).
это называется Сайга Легион исп.12 д
таких больше нет и небудет, если только с рук

640 x 478

история редактирования

SergeySR 13-09-2013 22:51

quote:
Originally posted by Алекс1974:
Богатый словарный запас- это один из показателей высокого интеллектуального уровня.

Не то слово . Уровень недосягаем .

quote:
Originally posted by Алекс1974:
Спсибо за похвалу, но право, не стоило.

"Похвала" нашла "героя"!!! Надеюсь командование оценит ее по заслуге .

denisimoos 13-09-2013 22:54

Сергей не обращай внимания на тролля
Firemen 8 13-09-2013 23:04

quote:
Originally posted by denisimoos:
[QUOTE]Originally posted by Firemen 8:
[b]
Хоть у меня и нет нарезного, на следующий год думаю купить Сайгу 410 в исполнении СВД( сейчас не помню как называется).
это называется Сайга Легион исп.12 д
таких больше нет и небудет, если только с рук
[/B]

Очень жаль! Вы не представляете как я расстроился!

zengaya 13-09-2013 23:33

quote:
Originally posted by denisimoos:

Сергей не обращай внимания на тролля


А чего вы на него накидываетесь все? Что он плохого или обидного говорит? Если не способны воспринимать критическую точку зрения, это ж не его проблемы. Алекс в отличие от многих выражается вежливо и корректно. И такой же участник форума, как и все. Почему ему нельзя тут постить? Меня например утомляет читать страницу за страницей однообразной мути про реактивные пули. Почему не сделать разговор чуть разнообразней.
То, что я вижу, это лёгкий юмор пополам с сатирой одного участника и полностью неадекватное восприятие другими, за редким исключением.
P.S. Ветка задумывалась как ответы на все вопросы по 410 Сайге, а скатилась как обычно к междусобойчику нескольких участников, обсуждающих очень узконаправленные вопросы, далёкие от реальной жизни. И чем плох вопрос Алекса - нафига оно вам надо? Например у такого гуру как Михалыч такие вопросы появляются регулярно, относительно деталей его доработки сайги. И он не вступает в перепалку с вопрошающим, а дотошно объясняет свою точку зрения. Почему бы не взять пример?
Меня, как владельца 410, несколько коробит от того, что четырестадесятники по воле нескольких энтузиастов пользуются репутацией сумасшедших изобретателей и калашеманов.
Думаю не я один купил 410 по банальным причинам :
дешевизна и комфорт развлекаловки.

история редактирования

denisimoos 14-09-2013 01:23

да кто ж на него накинулся то, нет 410й проходи мимо, интересно задай вопрос получи ответ, а указывать нам что всё это говно и тут нет переспектив ненужно
и
quote:
Originally posted by zengaya:

Что он плохого или обидного говорит?

"ублюдочный" "быдло" "школота" и тд.
это что? вежливо и корректно?
quote:
Originally posted by zengaya:

дешевизна и комфорт развлекаловки

в каком это месте дешевизна? когда патрон в половину дороже 12го
таварищу спокойно ответили на все его вопросы чего троллить и срачь разводить то
Vovan84 14-09-2013 01:36

quote:
Originally posted by SergeySR:

Можно посадить на резьбу, но как ее на дюбеле нарезать - не знаю. Плашка не возьмет.

Что то я пропустил видимо. Из чего у Вас дюбель???

SergeySR 14-09-2013 07:09

quote:
Originally posted by zengaya:

А чего вы на него накидываетесь все? Что он плохого или обидного говорит? Если не способны воспринимать критическую точку зрения, это ж не его проблемы.

В чужой монастырь ходить со своим уставом не стоит. Человек не имея оружия его не просто критикует . Это не хорошо. Критикой здесь и не пахнет.

quote:
Originally posted by zengaya:
Меня например утомляет читать страницу за страницей однообразной мути про реактивные пули. Почему не сделать разговор чуть разнообразней.

Муть бывает в голове, а здесь шло обсуждение стреловидных пуль. Для 410к даже проектов никогда не было. Алекс влез с какой-то ерундой и перевел беседу в троллизм.

quote:
Originally posted by zengaya:
скатилась как обычно к междусобойчику нескольких участников, обсуждающих очень узконаправленные вопросы, далёкие от реальной жизни.

Многие "типа узкие" вопросы давно реализованы на практике и показали отменные результаты. Большинство все же стремится к результату, а не довольствуется тем что есть .

quote:
Originally posted by zengaya:

Меня, как владельца 410, несколько коробит от того, что четырестадесятники по воле нескольких энтузиастов пользуются репутацией сумасшедших изобретателей и калашеманов.

Надо грамотно подбирать слова в высказываниях, а для этого надо знать их смысл, чего большинству, участвующих в полемике, просто не дано.

quote:
Originally posted by zengaya:

Думаю не я один купил 410 по банальным причинам :
дешевизна и комфорт развлекаловки.

Те кто купил для развлекаловки здесь не пишут, ибо знаний и умений нет содержательно вести беседу.

SergeySR 14-09-2013 07:15

quote:
Originally posted by Vovan84:
Из чего у Вас дюбель???

Дюбель-гвоздь для монтажного пистолета типоразмера 4.5х50мм.

Алекс1974 14-09-2013 07:51

quote:
Originally posted by denisimoos:

"ублюдочный" "быдло" "школота" и тд.это что? вежливо и корректно?


Это было написано после того как мне посоветовали "найти женщину")) так что пусть не обижается. )

quote:
Originally posted by SergeySR:

Те кто купил для развлекаловки здесь не пишут, ибо знаний и умений нет содержательно вести беседу.


Это чудесно! )
orisa87 14-09-2013 07:58

Originally posted by SergeySR:

Можно посадить на резьбу, но как ее на дюбеле нарезать - не знаю. Плашка не возьмет.


Возьмёт. Отпуск,нарезка резьбы,закалка,может даже до более высокой твёрдости.

история редактирования

SergeySR 14-09-2013 08:13

quote:
Originally posted by Алекс1974:

Это чудесно! )

Это констатация факта

quote:
Originally posted by Алекс1974:
что пусть не обижается. )

Если обижаться на высказывания в интернете, то шанс дожить до 40 резко снижается из-за серьезной "расшатки ВНД" .
SergeySR 14-09-2013 08:16

quote:
Originally posted by orisa87:
Originally posted by SergeySR:

Возьмёт. Отпуск,нарезка резьбы,закалка,может даже до более высокой твёрдости.

Увы, таких глубоких познаний в металлообработке у меня нет.

Сайга

Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблемы, предложения, etc.