пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

RW1AW 28-06-2015 22:09

Оставалось семь патронов - хотелось отстрелять полноценную серию и подальше - для проверки работы калькулятора и расчитанного БК.
Принял решение стрелять на 150 ( реально по дальномеру - 152м ) серией из пяти - проверить ввод поправок по калькулятору, просадку пули на траектории, кучность и форму пробоин на этой дистанции.
Ввел только вертикальную поправку по калькулятору - 8МОА
Результат - на третьей мишени.

click for enlarge 1135 X 1600 444.7 Kb

Выводы
- калькулятор работает
- понятие Баллистического Коэффициента ( пока для Л2 20К ), можно сказать, имеет право на жизнь и практическое применение на стрельбище.
- радует отсутствие увода по горизонтали на всех дистанциях.
- формы пробоин тоже достаточно красивые.
Только на двух пробоинах на дистанции 150м ( 152 ) заметил легкую заоваленность. Пуля достаточно хорошо стабилизирована на этой дистанции.

По энергетике пули 20калибра на этой дистанции.
Легко может положить сеголетка, косулю или волка.
Стрелять на охоте...не буду ( для этого есть нарезное ), а вот эксперименты на стрельбище - продолжу.

click for enlarge 804 X 1538 255.1 Kb click for enlarge 789 X 1541 282.3 Kb

8МОА - 32клика барабана вертикальных поправок. Поправки на ветер не вводил - его практически не было.

hmurii24 28-06-2015 22:15

слов нет... честно - такого даже предположить не мог!!! супер!!!
Sergei69 29-06-2015 12:22

quote:
Originally posted by hmurii24:

написано 28-6-2015 22:15
слов нет... честно - такого даже предположить не мог!!! супер!!!



Очень супер!Спасибо за труд!
ADu 29-06-2015 12:32

quote:
Изначально написано RW1AW:
с рук по вкладке на этой дистанции - в охотничьем варианте для МЦ ( один патрон в патроннике + два в магазине ). Результат - на второй мишени.

Результат снайперский!!!

ADu 29-06-2015 12:45

quote:
Изначально написано RW1AW:
Только на двух пробоинах на дистанции 150м ( 152 ) заметил легкую заоваленность. Пуля достаточно хорошо стабилизирована на этой дистанции.

По энергетике пули 20калибра на этой дистанции.
Легко можит положить сеголетка, косулю или волка.
Стрелять на охоте...не буду ( для этого есть нарезное ), а вот эксперименты на стрельбище - продолжу.

Был случай в прошлом сезоне -
Изначально собирались делать загон в сплошном массиве, поэтому с нарезным почти никого небыло.
Стрелки соответственно тоже стояли в лесу. Загон оказался неудачным.
Второй загон неподалеку тоже.
В третьем загоне расставили стрелков по просеке, т.к. именно там так было удобнее. Выстрел из 12 калибра Л2 метров за 100 - тяжелый подранок. Загон оказался удачным.
Поэтому считаю, что "запас" никогда "карман не тянет".

venture 29-06-2015 06:29

Если мне не изменяет память, оригинальная пуля Блондо начинала терять стабилизацию после 90-100м...А Ленинградка летит!!
И это из обычного охотничьего ствола 20-ки! Кстати, какое дульное сужение у Вашего МЦ20-01?
Тропик 29-06-2015 07:51

интересно БК Л2 и Л5 в 12 калибре - кто подскажет.
RW1AW 29-06-2015 08:48

quote:
Originally posted by Тропик:

интересно БК Л2 и Л5 в 12 калибре - кто подскажет.

При отстрелах Л6 буду проводить корректные замеры скоростей Л2 и Л5 на разных дистанциях и смотреть просадку на траектории - после этого можно будет попробовать посчитать БК.
Можно попробовать уже по имеющейся статистике, но реальную скорость сам в 12К на сотке не измерял ( только в 20к ). Есть только данные ТЕХКРИМа по Л2.
Не зря говорят:
Хочешь сделать правильно и хорошо - делай сам.

quote:
Originally posted by venture:

Кстати, какое дульное сужение

ДС - 05, фиксированный получок ( указал на мишени )

RICCI 29-06-2015 09:30

Как и говорил ранее очень хороший результат ну очень хороший для гладкого ствола.
hmurii24 29-06-2015 09:53

quote:
Стрелять на охоте...не буду ( для этого есть нарезное ), а вот эксперименты на стрельбище - продолжу.
золотые слова!! на 150м. джоулей маловато. вариант ВЫСОКОТОЧНОЙ стрельбы по малым мишеням (ну или по бумаге) из мц 20 01 доказан. не много оффа... чот не замечаю, что бы пули приходили боком..)) даже на 150 метров. как люди умудряются ЗАСТАВИТЬ эЛьку кувыркаться??
охота - 88 29-06-2015 10:34

quote:
Originally posted by hmurii24:

как люди умудряются ЗАСТАВИТЬ эЛьку кувыркаться??



Л2 12к и Л2 20к , это пули с разной баллистикой.
quote:
Originally posted by RW1AW:

Легко можит положить сеголетка, косулю или волка.



Время подлета 0.46сек, через 0.25-0.3 сек зверь уже может услышать звук выстрела и за оставшееся время уйти в сторону.
Pulver 29-06-2015 10:43

quote:
По энергетике пули 20калибра на этой дистанции.
Легко можит положить сеголетка, косулю или волка.
Стрелять на охоте...не буду ( для этого есть нарезное )
Сурку - за глаза ...
vlasv782 29-06-2015 10:53

quote:
Originally posted by hmurii24:

ЗАСТАВИТЬ эЛьку кувыркаться??


Неправильное снаряжение , пробовал на диане , пришла боком на 100 метровом рубеже . Теперь только на пробке .
RW1AW 29-06-2015 10:58

quote:
Originally posted by охота - 88:

Время подлета 0.46сек, через 0.25-0.3 сек зверь уже может услышать звук выстрела и за оставшееся время уйти в сторону.

так бумага на стрельбище не слышит и не бегает
не зря написал :

Легко может положить сеголетка, косулю или волка.
Стрелять на охоте...не буду ( для этого есть нарезное ), а вот эксперименты на стрельбище - продолжу.

ППа 29-06-2015 11:18

За 0,3 секунды звук долетит до 90 метров и зверь его еще не услышит, на 150 долетит вместе с пулей или не так? Вывод -дистанция 150 метров предел из-за того, что на большей зверь может заранее услышать выстрел и увернуться. Показав неприличный жест охотнику.
VsePofig 29-06-2015 11:54

мишень на 100 метров с рук, да еще и 20 кратную оптику! и не уступает мишени со станка!!! слов подобрать не могу. стальные мышцы и отточенный вестибулярный аппарат!!! браво.
hmurii24 29-06-2015 12:08

quote:
Вывод -дистанция 150 метров предел из-за того, что на большей зверь может заранее услышать выстрел и увернуться. Показав неприличный жест охотнику.

увернуться от пули услышав выстрел??? ну да... зверь у нас "теминатор".. мгновенно телепартируется..))) кроме как "услышать" надо оценить звук и среагировать, на это нужно время... а пули летят ...пули.. из песни. тут не про то. что бы попасть ТАК на 150 метров надо быть стрелком экстра класса (как RW1AW), но возможность попадания доказана!! с джоулями на момент встречи пули с целью...дабы знать какого зверя можно взять на этой дистанции, а какого 90 % подранок.
venture 29-06-2015 12:12

quote:
Изначально написано hmurii24:

ну да... зверь у нас "теминатор".. мгновенно телепартируется..))) кроме как "услышать" надо оценить звук и среагировать, на это нужно время... а пули летят ...пули.. из песни. тут не про то. что бы попасть ТАК на 150 метров надо быть стрелком экстра класса (как RW1AW), но возможность попадания доказана!! с джоулями на момент встречи пули с целью...дабы знать какого зверя можно взять на этой дистанции, а какого 90 % подранок.

Возможности великолепные, это вселяет уверенность, но по зверю всё равно дальше 50-60м стрелять не стОит, край на 100 по кабанчику малому или косуле, имхо.

big62 29-06-2015 12:43

quote:
Originally posted by venture:

но по зверю всё равно дальше 50-60м стрелять не стОит, край на 100 по кабанчику малому или косуле, имхо.


Волков то можно и подальше, беды большой не будет.
kamyak 29-06-2015 16:08

Александр Эдуардович!
Вот это результат!
Мое почтение!
Я как временно безлошадный не раньше августа попаду на стрельбище, а жаль. После таких мишеней хочется крутить патроны и ехать стрелять.

P.S. А помните как я у вас про БК Л2 спрашивал, а вы мне сказали, что баловство это все

ППа 29-06-2015 17:08

quote:
Изначально написано hmurii24:

увернуться от пули услышав выстрел??? ну да... зверь у нас "теминатор".. мгновенно телепартируется..))) кроме как "услышать" надо оценить звук и среагировать, на это нужно время... а пули летят ...пули.. из песни. тут не про то. что бы попасть ТАК на 150 метров надо быть стрелком экстра класса (как RW1AW), но возможность попадания доказана!! с джоулями на момент встречи пули с целью...дабы знать какого зверя можно взять на этой дистанции, а какого 90 % подранок.

Я смайлов не ставлю.

Pulver 29-06-2015 21:13

quote:
А помните как я у вас про БК Л2 спрашивал, а вы мне сказали, что баловство это все
Ребята, научитесь вначале полноценно реализовывать потенциал вложенный в Ленинградку на 50м, а вот потом можно позаниматься и баловством ....
Pulver 29-06-2015 21:33

После вчерашних мишеней появилась задача сравнить работу Л2 20К с 243win на дистанции 100-150м по сурку. А именно, как в реалии работают 1800~2000Дж нарезного и 650-850 гладкого по не крупному зверьку, который с отстрелянной башкой(уж извините) с нарезного способен в конвульсиях сползти в нору ....
охота - 88 29-06-2015 21:45

quote:
Originally posted by kamyak:

Я как временно безлошадный не раньше августа попаду на стрельбище, а жаль. После таких мишеней хочется крутить патроны и ехать стрелять.


В последнее время даже нет времени пострелять пулькой, свободное время провожу на заимке. В прошлом году было решено обновить кровь, были завезены пара кабанчиков и 5 свинок с разных регионов, в этом году уже есть потомство, на следующий год начнем потихоньку выпускать в дикую природу, а пока в этом году займемся селекционным отстрелом старого поголовья .
click for enlarge 1920 X 1440 416.3 Kb
dimasik1 29-06-2015 21:50

Александр Эдуардыч, уложиться в 1 МОА на 150 метров из гладкого - это вообще без всяких комментариев , тут в пору о книге рекордов подумать( не шучу) !Прими мои поздравления ! Очень понравилась бал. таблица , наглядно , информативно и реально полезно !
RW1AW 29-06-2015 22:13

Цель немного другая была...ну их эти рекорды. На сотке получается стабильный ( повторяемый ) результат в пределах минуты и это больше радует т.к сотка для ЭЛек вполне рабочая дистанция при умении стрелять и попадать по месту.
Условие здесь только одно - не уверен, не стреляй. Нельзя делать подранков ни из гладкого, ни из нарезного.
Для примера - табличка для Л2 12К при стартовой скорости Vо 465м/сек
и моего оружия при пристрелке прицела на дистанции 100 ярдов ( 94м )

click for enlarge 933 X 228 42.6 Kb

и при стартовой скорости Vo 495м/сек

click for enlarge 939 X 225 44.4 Kb

В теме достаточно много отзывов опытных охотников, имеющих в своем арсенале мощное нарезное оружие, по применению Ленинградок под задачу на охотах.
Радует их авторитетное мнение, что ЭЛки попадают туда, куда целишься и продуктивно добывают зверя.
Не раз в теме было озвучено их мнение, что Ленинградки на рабочих дистанциях по настильности траектории, точности попаданий и кучности приближаются к показателям нарезного оружия, а по применению в сложных условиях подроста - превосходят его.
Сам остаюсь приверженцем использования для гладкого коллиматора на охоте т.к считаю большой угол зрения и работу двумя глазами важным преимуществом.
Использование оптики на стрельбище при стрельбе по бумаге помогает в бОльшей степени оценить возможности пули и комплекса боеприпас - оружие - стрелок, оценить при пристрелке прицела на различных дистанциях настильность траектории и проверить расчетную техническую кучность.
А в межсезонье - еще и получить удовольствие от результатов.

dimasik1 29-06-2015 22:47

quote:
Изначально написано hmurii24:

увернуться от пули услышав выстрел???

Сергей, самое удивительное , что это на самом деле возможно, конечно в прямом смысле увернуться от пули зверь не может , но молниеносно среагировать(дернуться) на звук выстрела самым непредсказуемым образом- может вполне , скорость реакции у многих животных просто потрясающая.
Сорри , что не в тему ... но вопрос был ...

lvv2007 29-06-2015 23:12

По этим данным БК для Л2 12к равен 0,061.
Александр Эдуардыч, а для Л5 в 20к есть аналогичные измерения?
RW1AW 29-06-2015 23:33

quote:
Originally posted by lvv2007:

Александр Эдуардыч, а для Л5 в 20к есть аналогичные измерения?
И в расчете Л2 для 20к, вы указали вес 19 гр, это были латунные?


Более подробно поговорим о БК Ленинградок ближе к октябрю - ноябрю
т.к существует разный подход к рассчету БК для гладкоствола.
Сейчас не буду развивать глубоко эту тему т.к цейтнот по другим - более актуальным вопросам.
Замеры скоростей V50 и V100 по пятерке - не делал.
ТЕХКРИМ свой тир построил и сертифицировал, оснастился балстволами и тензостанцией, могут делать измерения скоростей на дистанциях, обещали произвести такие замеры.
Жду результатов.
По Л2 20К - вес в стали у Л2 20К от Игоря 18.760гр.
Мои самодельные - ( тоже стальные, другая марка стали ) имеют вес 19.0гр.

RW1AW 30-06-2015 08:11

Еще один совет ( особенно актуален для городских охотников )
Больше тренируйтесь, отрабатывайте правильную вкладку и другие нужные при целевой пулевой стрельбе навыки.
В этом вопросе поможет PCP пневматика - гораздо больше доступных мест для тренировок, да и относительная бесшумность выстрела с модератором не травмирует окружающих. Тренироваться ( при желании ) можно хоть каждый день ( у меня в арсенале их несколько в калибрах .22 и .25 и одну из них постоянно вожу с собой. ). Стреляю на тех же дистанциях, что и Ленинградками 50-75-100м.

click for enlarge 1600 X 732 200.9 Kb click for enlarge 1917 X 997 269.6 Kb

ППа 30-06-2015 20:34

А почему ПСП, к ней же еще приблуды нужны.
RW1AW 30-06-2015 22:05

Виноват, сам своими советами спровоцировал вопросы не по теме
Потому что PCP винтовка удовлетворяет моим запросам по точности и кучности на интересующих дистанциях 75-100м и в используемом чаще варианте .25 максимально приближена к показателям спортивного огнестрела калибра .22LR
Приблуды в виде баллона высокого давления ( 7-12 тыр, всегда лежит в багажнике машины - хватает надолго...заправляю в пожарке за 350руб - раз в два-три месяца ) и ЗС ( заправочной станции с манометром ( 1.5- 2.5 тыр ) быстро окупаются ценой выстрела и...возможностью пострелять там, где нельзя из огнестрела...не привлекая лишнего внимания.
В догонку...еще не по теме.
Из этой м...й PCP винтовки в калибре 6.35 приятно отрабатывать стрельбу на вскидку по вкладке. Штучное изделие известного Мастера.

click for enlarge 1600 X 308 226.8 Kb
click for enlarge 1600 X 802 281.1 Kb

Мечта...профессора Мориарти и полковника Морана
( за 5-7 минут перестволивается в калибры 7.62, 9мм или гладкий для стрельбы подкалиберными твердотельными пулями )
Но об этом позднее и скорее всего...в другой теме.

p.s
Теперь серьезно, без смайликов.
Когда возможности пули на рабочих дистанциях в гладком приближаются к возможностям нарезного оружия по точности и кучности на тех же дистанциях, то и тренироваться надо соответственно с учетом специфики пулевой стрельбы из нарезного:
- нарабатывать устойчивые навыки по вкладке, доведенные до автоматизма при стрельбе на вскидку.
- отработка спуска ( правильная его обработка )
- знание баллистики своего оружия и боеприпаса

Если посмотреть в первом сообщении темы ссылки на трофеи и мишени ( оно находится наверху каждой страницы темы, ссылки - в его нижней части ), то просматривается статистика - самые интересные мишени Ленинградками именно у коллег с большим опытом охоты с нарезным ( есть опыт, есть с чем сравнивать ) Ники их известны и пользуются заслуженным авторитетом не только на Ганзе, но и на других охотничьих сайтах - их трофеи ЭЛками на охотах - хорошее подтверждение правильности такого подхода к делу.

Хочу еще раз выразить нашу признательность всем участникам темы - без вашего участия в тестах, без интересных отчетов тема не была бы такой информативно насыщенной.
Спасибо всем за свой вклад в наше общее дело.

klim 7548 02-07-2015 09:06

+1тож езь в арсенале работа этого мастера,но я с появлением ПСП почти забыл про гладкий,но на всяк случай 100шт ленинградок прикупил.
Скажи я в другой теме тапками закидали бы,я с гладкого правда ППЦ(Э) на 200м изюбра брал и на 190 крупного козла,на 100м с открытого в 10см складываю кучи у меня ВПО-12к ствол с насадкой 780мм 0,75. думаю Ленинградки лучше полетят.
RW1AW 02-07-2015 09:08

Договорился еще о одном ( третьем ) хронографе для одновременного замера скоростей Vo - V50 - V100 на траектории в сериях. Постараюсь сделать корректные замеры скоростей для Л2-Л6 после 20го июля. Удаленные хронографы - за бруствером из мешков с песком, на мешках обозначаю осевую оптических датчиков . ( датчики ~ 15-20cм ниже траектории ) Как раз должны подойти из Рязани шестерки с двумя вариантами контейнеров.
p.s
практически готов новый станок ( фиксация оружия, свободный откат, дистанционный спуск, юстировка по уровням ) и щиты для проверки просадки пуль на траектории при нулевом угле бросания.

охота - 88 02-07-2015 11:39

quote:
Originally posted by RW1AW:

Когда возможности пули на рабочих дистанциях в гладком приближаются к возможностям нарезного оружия по точности и кучности на тех же дистанциях, то и тренироваться надо соответственно с учетом специфики пулевой стрельбы из нарезного


Но увы возможности глакоствола на дистанциях свыше 70 метров ограничены только стрельбой когда цель находится в статике, если цель в движении то гладкоствол отдыхает.
quote:
Originally posted by RW1AW:

Договорился еще о одном ( третьем ) хронографе для одновременного замера скоростей Vo - V50 - V100 на траектории в сериях. Постараюсь сделать корректные замеры скоростей для Л2-Л6 после 20го июля. Удаленные хронографы - за бруствером из мешков с песком, на мешках обозначаю осевую оптических датчиков . ( датчики ~ 15-20cм ниже траектории ) Как раз должны подойти из Рязани шестерки с двумя вариантами контейнеров.
p.s
практически готов новый станок ( фиксация оружия, свободный откат, дистанционный спуск, юстировка по уровням ) и щиты для проверки просадки пуль на траектории при нулевом угле бросания.


С нетерпением жду подробного отчета, очень интересно!
Polovim.net 02-07-2015 11:44

просто отмечусь.
охота - 88 02-07-2015 11:45

quote:
Originally posted by klim 7548:

у меня ВПО-12к ствол с насадкой 780мм 0,75.


Для чего такой длинный ствол ? Если в с него брали трофеи на таких супер дальних дистанциях ,то лично я в это не поверю.
MED969 02-07-2015 13:03

На 200 м энергия пули (гладкоствол) скорее всего не сможет нанести серьезного ранения зверю. На 100 метрах энергия свинцовой пули примерно 1100-1000дж, (А из таблицы уважаемого RW1АW видно, что и Л2 так же примерно, я несколько лет назад тестировал Бреннеке) что еще достаточно, для хорошего пробития. (Это при стартовой в ~2800- 2700ДЖ)
А на 200м разве, что рассечь ссадину или поставить синяк, а может и того меньше. ИМХО...
Расстояние измеряю дальномером или ЖПС, никак не шагами)))
И может зрением слаб стал, но на 100м мушка уже закрывает мишень (круг 10см на листе А4), кучи собирать сложно, я бы сказал, даже, что я не смогу. Коллиматор надо Или оптику. Имхо.
RW1AW 02-07-2015 15:09

C 9и кратной оптикой стрелять с рук проще, чем с 20и, но уже говорил в теме, что больше всего люблю использовать коллиматор.

click for enlarge 1600 X 549 243.4 Kb
click for enlarge 1600 X 632 342.6 Kb
click for enlarge 1600 X 541 238.0 Kb

В PCP или нарезном огнестреле чаще на х 10-20
С цифровым Пульсаром - на штатной кратности х 4.5 ( без цифрового зума )

click for enlarge 1600 X 631 343.8 Kb
click for enlarge 2000 X 875 313.5 Kb
click for enlarge 2000 X 780 281.7 Kb
click for enlarge 1500 X 563 148.3 Kb
click for enlarge 1500 X 967 238.5 Kb
click for enlarge 1500 X 872 242.2 Kb

lvv2007 02-07-2015 22:52

quote:
Изначально написано MED969:
На 200 м энергия пули (гладкоствол) скорее всего не сможет нанести серьезного ранения зверю. На 100 метрах энергия свинцовой пули примерно 1100-1000дж, (А из таблицы уважаемого RW1АW видно, что и Л2 так же примерно, я несколько лет назад тестировал Бреннеке) что еще достаточно, для хорошего пробития. (Это при стартовой в ~2800- 2700ДЖ)
А на 200м разве, что рассечь ссадину или поставить синяк, а может и того меньше. ИМХО...

гадать не надо, в таблице указана энергия на дистанции 200м в 500 Дж,
ровно столько, сколько на дульном срезе "Caliber .45, M1911 - обычная пуля для использования против личного состава и легкой небронированной техники"

MED969 02-07-2015 22:57

В какой таблице? Какая ж начальная энергия в метре от дульного среза? 4000? 5000?

Если что, то тема про Л 2 , 4, 5, 6

RW1AW 02-07-2015 23:24

quote:
Originally posted by MED969:

А на 200м разве, что рассечь ссадину или поставить синяк, а может и того меньше

quote:
Originally posted by lvv2007:

ровно столько, сколько на дульном срезе "Caliber .45, M1911

Все правильно...
Как то не хочется получить "ссадину" в упор из Кольта калибра 11.43 ( 520 Дж на старте при начальной скорости пули 262м/cек )
У Л2 в 20ом калибре на двухстах метров в остатке 512 Дж ( в 12ом более 750 )
Для справки - у мелкана .22LR дульная энергия в пределах "всего" 150 Дж ( у Нагана, ПМ и ТТ ~ от 280 до 500Дж )
У шестерки Л6 на двух сотнях останется более 870 Дж
при стартовой энергетике 3800Дж - 2000Дж на полтине и 1400Дж на сотке
( на сверхзвуке - максимальное торможение и падение энергетики на дистанции, с падением скорости лобовое сопротивление и падение энергии пули уменьшаются, при этом ленинградки хорошо стабилизированы, как на больших, так и на малых скоростях полета )

click for enlarge 1467 X 1600 222.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 171.7 Kb

Эти фотографии пробоины от Л2 на дистанции 200м выкладывал в свое время коллега с ником zengaya ( пуля не ушла вправо или влево - она только просела по вертикали )

MED969 02-07-2015 23:33

Возможно я не прав в своих домыслах.
На 100+м я стрелял в лося, лось исправно падал. На 200 не решусь. Хотя если Л6 800дж... Интересно... Очень интересно...
RW1AW 02-07-2015 23:51

quote:
Originally posted by MED969:

На 200 не решусь.


и правильно - подлетное время на двух сотнях большое, ошибка в поправке, если зверь в динамике, и промах или подранок.
Говорили о энергетике пули на дистанции, а не ее применении на такой дальности по зверю.

Duson 03-07-2015 05:56

В чем отличие Л2 от Л5 в 12м калибре?
xant-1966 03-07-2015 06:16

quote:
В чем отличие Л2 от Л5 в 12м калибре?

Пипец....почти 300 страниц темы. Зачем Вам это надо?
VsePofig 03-07-2015 07:35

Стоит следить за новостями относительно л-6 уж больно хорошие расчетные показатели, посмотрим как на деле, а про л-5 в начале каждой стронице есть с фото, описанием, и тоблицей скоростей и энергии при разных способах заряжания.
MED969 03-07-2015 08:05

На выходных пострелял Л5 20 клб. Пуля показала более кучный результат, нежели Л2, но разница не значительная. ИМХО. Вполне возможно, что какраз от стрелка зависящая. стрелял с трипода. Дистанция 50м. Ради интереса. По зверю отстреляться так и не удалось, погода внесла свои коррективы и зверя мы даже не видели, хотя исколесили достаточно полей и еще ночь просидели на вышках((( пусть подрастают)))
hmurii24 03-07-2015 11:52

quote:

написано 2-7-2015 23:33
Возможно я не прав в своих домыслах.
На 100+м я стрелял в лося, лось исправно падал. На 200 не решусь. Хотя если Л6 800дж... Интересно... Очень интересно...
200..300.. ребе, охотницкая дистанция гладкоствола ДО 100 метров!! Ленинградка настолько настильная пуля , что 50-100 матров приходит примерно в одно и тоже место. научитесь использовать потенциал пули, а уж дальше.. хотя нет предела совершенству..)))
RW1AW 03-07-2015 20:02

quote:
Originally posted by hmurii24:

охотницкая дистанция гладкоствола ДО 100 метров!! Ленинградка настолько настильная пуля , что 50-100 метров приходит примерно в одно и тоже место, научитесь использовать потенциал пули, а уж дальше..


quote:
Originally posted by Pulver:

Ребята, научитесь вначале полноценно реализовывать потенциал вложенный в Ленинградку на 50м, а вот потом можно позаниматься и...


Два опытных охотника, добывших прилично трофеев как нарезью, так и Ленинградками, дают один и тот же правильный совет.
Их отчеты по трофеям и результатам тестов Ленинградок есть в теме, советы и рекомендации по снаряжению - тоже.
( чтобы посмотреть - достаточно кликнуть на их ники в теме )

klim 7548 04-07-2015 15:51

quote:
Изначально написано охота - 88:

Для чего такой длинный ствол ? Если в с него брали трофеи на таких супер дальних дистанциях ,то лично я в это не поверю.

Ставил эту насадку для дроби,но потом оказалось,что с ней пули полетели кучней и оставил ее,а теперь немогу ее выкрутить,ну думаю пусть остается.
Не знаю почему,но ленинграки у меня полетели чуть хуже чем ППЦ(Э),сегодня тестил,на 50м и на 100,по 5 выстрелов,на 92м 2,4г,
на полтиник отлично края дырок сходятся,на сотне 30см.
Ваще у меня странное ружо,ППШ ваще хрен угадаешь куда летели,были ППЦ в трехлепистковом контейнере,тож не полетели.

RW1AW 04-07-2015 16:11

quote:
Originally posted by klim 7548:

сегодня тестил,на 50м и на 100,по 5 выстрелов,на 92м 2,4г
на полтиник отлично края дырок сходятся

Какие ПП ( прицельные приспособления ) использовали на Вепре сегодня при стрельбе на сотку и где ( как ) конкретно установлены на оружии ?
( при отсутствии погрешностей прицеливания при прочих одинаковых условиях стрельбы - если на полтине пробоины касаются краями...то на сотке для Л2 должно быть не намного хуже )

охота - 88 04-07-2015 22:44

quote:
Originally posted by RW1AW:

и правильно - подлетное время на двух сотнях большое, ошибка в поправке, если зверь в динамике, и промах или подранок


Не хотелось бы повторятся но и 100 метрах стрелять по зверя в динамике это еще хуже чем 200 , так как вероятность появления подранка возрастает.
Рассмотрим небольшой пример:
1. Цель движется параллельно стрелку со скорость 6м/с(скорость кабана от 4 до 8 м/с), дистанция 100 метров, ветер 0.
2. Ружье заранее приставлено к плечу.
3. Стрелок супер и его время принятия решения на выстрел и нажатие на СК+время срабатывания УСМ и патрона , будет равно 0.25 сек.
4. Подлетное время пули 0.28 сек.
Считаем упреждение 6*(0.25+0.28)= 3.18 метра.
RW1AW 04-07-2015 23:16

Параллельно движется бегущий кабан на стрельбище.
На охоте так бывает не часто. Много чаще это нагонный или угонный ракурс с меньшим упреждением или статичная цель.
65-70м конечно не сотка, но Дмитрий Pulver красиво триплетом положил троицу в динамике в этом сезоне.

click for enlarge 972 X 485 140.6 Kb

Зимние трофеи Дмитрия Pulver Л2. На первых четырех фото - результат этого динамичного триплета.

охота - 88 04-07-2015 23:55

quote:
Originally posted by RW1AW:

Параллельно движется бегущий кабан на стрельбище.


Вот именно что я привел самый легкий из примеров для понятия величины упреждения при стрельбе под прямым углом.
quote:
Originally posted by RW1AW:

Много чаще это нагонный или угонный ракурс с меньшим упреждением

Вы наверное хотели сказать с меньшими видимым упреждением?!
Пример Дмитрия заслуживает уважения, но это не стрельба на 100 метров и не вижу чтобы кабанчики были биты в угон или штык(как вы выразились нагонный) вижу что биты в бок под различными углами, но я на этой охоте не был и не мне судить.
Вернемся к стрельбе пулей из гладкого, для гладкоствола разница в 30-40 метров это уже много , например разница подлетного времени на 60 и 100 метрах почти в два раза и о триплетах можно забыть как и о точной уверенной стрельбе по одиночке. Именно поэтому на прошлой странице я говорил, что для гладкого дистанция стрельбы в динамике не более 70 метров. По чисто угонному или штыковому можно смело сокращать в два раза, а лучше вообще не стрелять , так как такие выстрелы в нормальной охотничей среде не приветствуются , почему вы знаете сами.
Тропик 05-07-2015 07:45

Судя по скоростям и энергетике пуля и на сотке и на 200 может поражать зверя пр условии попадания по месту ( это некий штамп - ведь всегда нужно попадать по месту)) ). Это технический аспект. Далее - он будет поражен и стоящий и бегущий, опять же при условии попадания. Что остается в сухом остатке? То самое условие попадания. Другими словами умение обеспечить это самое попадание. Тут возникает опять и технический аспект. Прицельные. Но это хоть и необходимое, но вторичное условие. Не призываю к стрельбе из гладкого на дальняк только по причине того, что большинство и на более скромных дистанциях в динамике не будут попадать. Не ввиду их дефективности, а ввиду отсутствия такого опыта и навыка, который настрелом добывается. А кто в динаике стреляет? Воооот.
venture 05-07-2015 08:59

Достаточно посмотреть, как многие стреляют дробью на стенде...Я имею ввиду понимание упреждения. А тут еще и превышение, да пулей.
Не нужная, даже вредная дискуссия.
50-60, в исключительных случаях - до 100. И заканчивать надо этот разговор, имхо.
Тропик 05-07-2015 09:12

Возможно вы и правы, дабы неокрепшие умы не будоражить... Но недосказанное всегда рождает чудовищ и будут пробовать, порой бездумно. С нарезным это вижу регулярно. Но там не моветон почему-то. Мне вот не понятно - при одной и той же технической кучности и энергетике различного оружия почему из одного "можно", а из другого "нельзя". Дело видимо, не в можно и нельзя, а в можно при достаточном умении. Пожалуй дальше не буду эту мысль развивать. Поймал себя на мысли, что по бегущей стреляю только на коротке. Причем и с нарезного тоже.
RW1AW 05-07-2015 09:23

Межсезонье однако...
Кто часто бывает на стрельбище и охотах, наверняка видел разные примеры стрельбы не только из гладкого, но и из нарезного.
Отрадно когда люди тренируются и добиваются достойных результатов . Печально, когда начинают винить оружие, патроны, погоду - претензии предьявлять больше к себе надо...или к маме с папой.
Наши предки прекрасно стреляли из луков в динамике и на охоте и на войне - скорости меньше, подлетное время больше, да и траектория у стрелы не столь настильная. Тренировались чаще и больше - с раннего детства.
Не будем дальше отклоняться от темы - ОК?
P.S
Охотничье оружие предназначено в отличие от боевого для добычи, а не уничтожения зверя. Оно оценивается по комплексным показателям с учетом условий его применения.
Охотник должен уметь правильно выбрать оружие и боеприпас под задачу, сокращать дистанцию для уверенного и чаще единственного выстрела ( без разницы - гладкое или нарезное у него в руках ) и исповедовать правило - не уверен, не стреляй.
vlasv782 05-07-2015 11:43

Решил сегодня съездить , пристрелять колиматор микро т-1 .
Пристреливал на 30 метров . Пристреливал пулей л2 с навеской 2.3 м92с .
click for enlarge 1920 X 2560 500.0 Kb
С 50 метров л2 2.3 м92с .
click for enlarge 1920 X 2560 392.3 Kb
50 метров л2 , сунар 35 навеска 2.0 click for enlarge 1920 X 2560 412.1 Kb
Л5 сунар 35 навеска 2.0 в быстром темпе , с зарядкой из магазина . click for enlarge 1920 X 2560 402.8 Kb
vlasv782 05-07-2015 11:58

100 метров л5 м92с навеска 2.3
click for enlarge 1920 X 2560 379.8 Kb . click for enlarge 1920 X 2560 504.3 Kb . click for enlarge 1920 X 2560 433.4 Kb
Сунар-35 , навеска 1.95 , 100м
click for enlarge 1920 X 2560 391.2 Kb
Л5 М92С 3 штуки осталось , дострелял .
click for enlarge 1920 X 2560 432.7 Kb
Еслиб со станка стрелял , думаю результаты были бы лучше , а так постояно то сдёрнешь спуск , то собьёшься , моя погрешность процентов 90 . Со 100 метров точка в прицеле , перекрывает центр мишени , наверно 10 с 9. Снаряжение стандартное , что идёт с пулей . Обтюратор , пробковые пыжи и картонная прокладка , высота готового патрона 65.50 мм в среднем .
click for enlarge 1920 X 2560 549.1 Kb 100 метров , стрелял с этой позиции . Прицел как пристрелял на 30 метров на первом фото , так и оставил , больше поправок не делал , хотел посмотреть как будет уходить на разных дистанциях .
охота - 88 05-07-2015 12:20

quote:
Изначально написано venture:
Достаточно посмотреть, как многие стреляют дробью на стенде...Я имею ввиду понимание упреждения. А тут еще и превышение, да пулей.
Не нужная, даже вредная дискуссия.
50-60, в исключительных случаях - до 100. И заканчивать надо этот разговор, имхо.
Это ты и немногие другие понимаем о чем идет речь и но даже понимая о чем речь ты тут же даешь оговорки на какие то исключительные случаи, может под "исключительным случаем" ты имел в виду стрельбу в статике на сто метров.
В прошлое воскресенье встретил на стенде одного начинающего стрелка, он так свято верит что со своего п/а(прицельные планка мушка) стреляя Л2 и Полева 6 , будет уверенно валить зверя да дистанциях от 50 до 200 метров! Пришлось ему объяснить чем отличается стрельба по статической бумаге со стола на стрельбище и что такое стрельба на охоте, где ветер,адреналин,животные не привязаны и умеют бегать, мушка -планка не имеют фиксации по горизонту( чуть сместилась линия прицеливания от центра планки и уже есть увод СТП влево или в право) и вертикали(чуть приоткрыл планку и получил превышение СТП) , пульки летят на до звуке и встреча с травкой , веточками, деревьями влияет на траекторию полета , ну и повторил ему что говорил на предыдущей странице.
Паренек приуныл и согласился с доводами, особенно когда пострелял и узнал что такое расчетное и видимое упреждение при разных углах встречи снаряда и мишени и о многих других факторов влияющих на стрельбу по летающим и бегающим мишеням.
Так что дискуссия об ограниченных возможностях стрельбы пулей из гладкоствола по целям находящимся в движении на дистанциях свыше 70 метров вредна только для рекламы, для практики она полезна и нужна, не зачем давать людям ложные надежды, ведущие к бесполезной и вредной стрельбе, даже с коллиматроным прицелом.

RW1AW 05-07-2015 12:39

quote:
Originally posted by vlasv782:

Решил сегодня съездить , пристрелять колиматор микро т-1 .
Пристреливал на 30 метров . Пристреливал пулей л2 с навеской 2.3 м92с .


Мне тоже нравится этот прицел. Точка 2 МОА, чаще на МЦ20 01 стоит именно он. Пристрелян на 50м. Точка прицельной марки EOTech552 и XPS3 - 1 МОА ( стоят на Рафаэлке 12К и Сайге 20К )

click for enlarge 1582 X 1092 226.6 Kb click for enlarge 1500 X 1268 569.0 Kb

vlasv782 05-07-2015 12:44

EOTech xps3 был , не понравилось , уж очень здоровенный , аймпонт наоборот , очень удобен , нравится своей компактностью , на нём наверное и остановлюсь .
RW1AW 05-07-2015 13:16

quote:
Originally posted by vlasv782:

EOTech xps3 был , не понравилось , уж очень здоровенный , аймпонт наоборот , очень удобен , нравится своей комактностью , на нём наверное и остановлюсь .


Страницей раньше видно - 552й и XPS3 стоят у меня с приличным выносом вперед ( не ограничивают угол зрения ) на самых стабильных элементах оружия + позволяют использовать дневные или ночные увеличители ( магниферы ) под задачу.
У Мicro T1 тоже есть режим ночной марки - удобно использовать с ночным бинокуляром. Сохраняется дневное удобство использования коллиматора на охоте - большой угол обзора + работает периферийное зрение.

gluharev 05-07-2015 13:23

Надеюсь ТС будет не против.
Раз уж пошла речь про прицелы. Мне без надобности, т.к. стреляю с открытых прицельных приспособлений с Винчестера. может кому нужно.

forummessage/328/15

Горобец 05-07-2015 20:30

коллеги, прошу прощения что не совсем уместно - собрался с духом таки отстрелять самокрут на Ленинградке, но для этого нужен магнифаер к коллиматору. проблема в том, что он у меня необычный - Доктор на самодельном фрезерованном кроне-целике (на Вепре), от верхней кромки планки вивера до оптической оси 25 мм. не подскажете ли, есть ли магнифаеры такой высоты? заранее благодарен за советы, если сочтете вопрос неуместным - удалю.
RW1AW 05-07-2015 21:50

quote:
Originally posted by Горобец:

собрался с духом таки отстрелять самокрут на Ленинградке, но для этого нужен магнифаер к коллиматору. проблема в том, что он у меня необычный - Доктор на самодельном фрезерованном кроне-целике (на Вепре), от верхней кромки планки вивера до оптической оси 25 мм. не подскажете ли, есть ли магнифаеры такой высоты?

Использую Инфратековские оптические увеличители для коллиматорных прицелов:
постоянник с кратностью х3.5 и переменник х1-6
Оба с диоптрической регулировкой, установлены на быстросъемных кронштейнах.
( расстояние от вивера до центра оптической оси в моем случае 35мм т.к они используются с прицелами EOTech) Диаметр по трубке 30мм. При установке на низкие кольца можно получить расстояние 25мм
Ленинградки на Вепре можно успешно потестить и с одним коллиматором.

click for enlarge 1600 X 1064 580.7 Kb click for enlarge 1600 X 1230 457.6 Kb

Да и крупновата прицельная марка у Doctera ( 2.5 MOA ) для совместного использования с увеличителем.
Доктеры и Аимпоинты отличные прицелы и на охоте самодостаточны без использования магниферов. Они легки, компактны и стабильны в работе.
p.s
по кольцам и моноблокам с выносом :
forummessage/100/10

Горобец 05-07-2015 22:54

спасибо за совет! глянул сайт, там только 1,2-6 моделька. у оной вес - для пластиковой планки Вепря не пойдет, есть опасность срыва вместе с планкою.
по поводу одного коллиматора - несколько сантиметров в группе точно будут мои, а оно мене надо? надо сводить влияние стрелка к минимуму.
dimasik1 06-07-2015 12:35

quote:
Изначально написано охота - 88:

....3. Стрелок супер и его время принятия решения на выстрел и нажатие на СК+время срабатывания УСМ патрона , будет равно 0.25 сек.
4. Подлетное время пули 0.28 сек.
Считаем упреждение 6*(0.25+0.28)= 3.18 метра.

Этот расчет верен только для случая, когда стрельба ведется с неподвижным ружьем. Если стрелять с поводкой скорость которой сопоставима со скоростью цели (привязана), то время задержки в 0.25 сек между командой мозга и самим выстрелом в расчете не учитывается и упреждение берется только с учетом подлетного времени , тогда, если брать Ваш пример за основу - истинное упреждение составит порядка 1, 5м. т.е чуть больше пол корпуса лося и в 2 раза меньше чем Вы указываете.

Имхо ,если нет возможности стрелять с поводкой - мешают кусты , деревья и т.п, то с неподвижным ружьем стрелять на 100-ку очень стремно, так как величина упреждения значительно увеличивается -сложно в него выйти , но самое главное, крайне сложно привязаться к мишени стволами , что многократно увеличивает вероятность промаха или подранка , что еще хуже.

RW1AW 06-07-2015 10:32

quote:
Originally posted by RW1AW:


Использую Инфратековские оптические увеличители для коллиматорных прицелов

При использовании коллиматоров с режимом ночной марки дневной увеличитель оперативно заменяется на ночной

click for enlarge 1500 X 686 293.1 Kb
click for enlarge 1500 X 563 273.6 Kb

vlasv782 06-07-2015 11:09

quote:
Originally posted by RW1AW:

Использую Инфратековские оптические увеличители для коллиматорных прицелов


А как они в плане надёжности ? Я так понимаю это просто магнифер ?
RW1AW 06-07-2015 11:44

quote:
Originally posted by vlasv782:

А как они в плане надёжности ? Я так понимаю это просто магнифер ?

Нормально все в плане надежности - в дневных нечему ломаться или сбиваться т.к прицельная марка на коллиматоре. Есть удобная диоптрическая подстройка, приличная рабочая глубина резкости.
В ночном ЭОП 2+ тоже стабильно работает на нарезном и в 12-20ом калибре на гладком.

p.s
Большинство охотников с гладким стреляют без всяких дополнительных прицельных приспособлений по планке-мушке или используя штатные целик мушку. Можно посмотреть в теме результаты использования ЭЛек Дмитрия Pulver, Алексея31, Максима gluharev и многих других - есть к чему стремиться.

ППа 06-07-2015 15:20

А зачем нужно супермелкая прицельная марка? Разработчикам пули-понятно. А остальным, рябчика стрелять? Доктеровской за глаза.
RW1AW 06-07-2015 16:19

quote:
Originally posted by ППа:

рябчика стрелять

Насчет рябчика понятно - шутка, а вот несколько глухарей ( по случаю ) Ленинградками в 12ом и 20ом калибрах на дистанциях 75-80м взято.
Птица не разбита - входное и выходное, как в мишени.

click for enlarge 1919 X 1275 378.1 Kb

использовал фотографию трофея Дмитрия dimasik1, глухарь птица не мелкая, а ЭЛки не чувствительны к веткам на своем пути к цели.

MED969 06-07-2015 16:27

click for enlarge 750 X 563 47.1 Kb
90-120 м, а ближе не подпускают... ))) Л5 хочу попробовать по зиме.
click for enlarge 750 X 563  88.6 Kb
ППа 06-07-2015 16:55

quote:
Изначально написано RW1AW:

Насчет рябчика понятно - шутка, а вот несколько глухарей ( по случаю ) Ленинградками в 12ом и 20ом калибрах на дистанциях 75-80м взято.
Птица не разбита - входное и выходное, как в мишени.

Это понятно, но никто же специально охотиться на птицу не будет.

RW1AW 06-07-2015 23:29

Коллеги, через три недели открывается кабан во многих областях.
( в лен.области и новгородской - открыт с 1 июня )
Снаряжайтесь тем, что по душе пришлось, хорошо летит и добывает из ваших стволов, тренируйтесь из гладкого ( свинцом, сталью ) из нарезного...сравнивайте и получайте удовольствие.
В этой теме никто, никому, ничего не навязывает - делимся опытом и выкладываем результаты.

dimasik1 07-07-2015 23:24

quote:
Изначально написано vlasv782:

А как они в плане надёжности ? Я так понимаю это просто магнифер ?

Поздравляю с Днем Рождения , здоровья , удачи ! Я использую ночной монокуляр этой фирмы в тандеме с ЭОТеком ( Александр Эдуардыч знает эти приборы не по наслышке ),не хочу делать никому рекламу ,но за три года эта "парочка" в прямом смысле прошла через воду , мороз , падения, сколы и т.п - все работает отлично , без сбоев , т.к.этот коллиматор неубиваем и закреплен наглухо к усиленной крышке ствольной коробки , а относительно более "хлипкий " монокуляр на точность при этой схеме не влияет, главное чтоб "подсвечивал". Основная задача в этом случае -пристрелять коллиматор - и все ... В подтверждение слов - на днях не поленюсь и сделаю фото своего коллиматора ЭОТек со следами мех. повреждений не "совместимых с жизнью" других коллиматоров( Эдуардыч прости ).Конечно, у этой схемы есть минусы - большой вес и желательная "разноска" коллиматора и магнифера ( ночного монокуляра) на некое расстояние , что может потребовать в идеале наличия двух силовых планок , например, одна на крышке ствольной коробки , другая на планке пулевого ствола ,( у меня одна планка )но уровень надежности этой схемы при стрельбе пулей , имхо, вне конкуренции.

klim 7548 08-07-2015 03:40

Если предстоит дальнний выстрел из гладкого,лучше стрелять по пузу ,но не идти за зверем сразу,у нас якуты добывают лося из мелканов,стреляя по пузу,сколько успеешь, раненый зверь все равно ляжет,если его не искать сразу то ляжет не далеко от места ранения и через несколько часов его добирают,я бил с хорошего упора,брал на пол метра выше,т.к.знал на сколько на эту дистанцию нужно высить.
Прицел у меня был еотек 552,сейчас доктор.
Охочусь профессионально, участок больше 2000 кв/км, нарезкой брать не собираюсь хватает гладкого.
click for enlarge 1920 X 1440 255.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 216.0 Kb
vlasv782 08-07-2015 06:36

quote:
Originally posted by dimasik1:

Поздравляю с Днем Рождения


Спасибо !
RW1AW 08-07-2015 09:35

quote:
Originally posted by dimasik1:

Конечно, у этой схемы есть минусы - большой вес и желательная "разноска" коллиматора и магнифера ( ночного монокуляра) на некое расстояние

дальний выстрел и такая схема предназначены больше для работы из засидки, вес не так критичен как при ходовой. По стабильности и неубиваемости этой схемы - полностью согласен. Кроме этого функциональность - используется один коллиматор или быстро дополняется дневным или ночным увеличителем.

quote:
Originally posted by klim 7548:

Если предстоит дальнний выстрел из гладкого,лучше стрелять по пузу


Везде своя специфика охот...
у нас за выстрел по пузу - егерь и коллеги по охоте быстрее "доберут" стрелявшего, чем зверя.
С тем, что добирать зверя "по горячему" нельзя - согласен.
При использовании ЭЛек шансов у подранка уйти далеко значительно меньше - о штробовом раневом канале с большой сопутствующей кровопотерей мы уже не раз говорили в теме. После первой лежки он не встанет.
Делать подранков - это грех. Стрелять надо наверняка по месту. При дальнем выстреле - в борт, по легким, но не по кишкам.
Поэтому сам "далеко" из гладкого стреляю только на стрельбище, проверяя техническую кучность и настильность траектории.

aksa4ek 08-07-2015 11:57

quote:
Изначально написано klim 7548:
якуты добывают лося из мелканов,стреляя по пузу,сколько успеешь, раненый зверь все равно ляжет,если его не искать сразу то ляжет не далеко от места ранения и через несколько часов его добирают

В Бурятии местные гураны и буряты так же стреляют зверей. Стрельнули с мелкашки (а выстрел с нее в тайге как ветку сломать) и садятся чай пить, часа 2. Как правило проходит 200-300 м и ложится, больше не встает.
Везде своя специфика)

gluharev 08-07-2015 12:38

Только не забывайте, что так стреляют по белой тропе
venture 08-07-2015 15:48

Настало время подготовиться к охоте на кабана в полях. Переделал кронштейн ночника, понизил высоту до минимума-на целых 16мм, стало гораздо комфортнее.
Тем более, что ситуация с нарезными импортными патронами благополучно разрешилась - стали доступны патроны производства ЮАР по цене 163р (30-06).
click for enlarge 1920 X 1440 192.1 Kb
Учитывая, что тир сегодня - удовольствие не из дешевых, решил взять с собой и гладкое: пока один ствол прохлаждается под вентилятором, второй в работе
click for enlarge 1920 X 1440 248.1 Kb
venture 08-07-2015 16:05

Стрелял сериями по 5 патронов, без искуственных перерывов -только на перезарядку переломки. Стволы тонкие, так что после 5-го выстрела ствол уже очень горячий.
Навеска одна и та же - 1,9гр пороха М92S, которую и использую на охоте, скорость где-то 450 м/сек, при этом давление не более 600 Bar.
Для начала отстрелял проверенную мною многократно Л4 весом 24гр:
click for enlarge 1920 X 1440 113.0 Kb
Немного подрастянул по горизонту, ну уж как есть, хотя бывало и много лучше.
Затем настала очередь младшей сестры-толстушки. Здесь было две серии, отличие: 15мм столбик пыжей поджатых на 2мм и "свободное" снаряжение - 13мм пыжей, совершенно не сжатых. Разницы особой не заметил, хотя последнее время больше нравится 2-й вариант.
click for enlarge 1920 X 1440 100.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 100.5 Kb
Какой-либо заметной разницы между обеими Ленинградками не заметил, разве что СТП более тяжелой пули приподнялось сантиметра на 3. Главное - нет боковых уводов, отдача не изменилась.
Ствол после каждого выстрела абсолютно чистый - ни одной порошинки, отличить от нестрелянного левого ствола можно лишь по менее тусклому блеску.
Обеими Ленинградками доволен, по исчерпанию запасов Л4-24гр спокойно перейду на Л4-26гр. Но запас у меня большой !, как известно -карман не тянет.
Спасибо за достойнейшую пулю для гладкого ствола с сужениями!
venture 08-07-2015 20:11

Подранок-это брак в охоте, к сожалению, довольно частый. И святое дело охотника не только добрать подранка, но и как можно быстрее прекратить его мучения. А делать подранка сознательно и расчетливо - это, извините, садизм. Да, у некоторых народов есть своеобразные способы убийства животных, но это не значит, что мы должны это воспринимать как нормальное явление. И, просьба, давайте закончим разговор об этом...
RW1AW 08-07-2015 20:44

quote:
Originally posted by venture:

Стрелял сериями по 5 патронов, без искуственных перерывов -только на перезарядку переломки. Стволы тонкие, так что после 5-го выстрела ствол уже очень горячий.
Навеска одна и та же - 1,9гр пороха М92S, которую и использую на охоте, скорость где-то 450 м/сек, при этом давление не более 600 Bar.
Какой-либо заметной разницы между обеими Ленинградками не заметил, разве что СТП более тяжелой пули приподнялось сантиметра на 3. Главное - нет боковых уводов, отдача не изменилась.
Ствол после каждого выстрела абсолютно чистый - ни одной порошинки, отличить от нестрелянного левого ствола можно лишь по менее тусклому блеску.


Михаил, спасибо за очередной тест в 16ом калибре - как всегда емко и информативно.

quote:
Originally posted by venture:

стали доступны патроны производства ЮАР по цене 163р (30-06).

немного не по теме, но интересно - насколько стабилен этот патрон по сравнению с любимым RWS в 30-06 ? У многих пользователей Ленинградок в гладком есть этот калибр в нарезном, информация полезная.
Санкции похоже надолго, а перезидент ЮАР встречается в Уфе с В.В.П.
Ценник для охотника вполне гуманный, увы в Питере их пока нет.
p.s
порадовался за новую Sako 85 Grizzly 30-06 , классный ствол, великолепный затвор и надежный двухрядный магазин. Но более бюджетная Tikka T3 30-06 Hunter тоже вполне достойный инструмент в этом калибре.

click for enlarge 1494 X 990 266.0 Kb

venture 08-07-2015 22:30

quote:
Изначально написано RW1AW:

немного не по теме, но интересно - насколько стабилен этот патрон по сравнению с любимым RWS в 30-06 ? У многих пользователей Ленинградок в гладком есть этот калибр в нарезном, информация полезная.
Санкции похоже надолго, а перезидент ЮАР встречается в Уфе с В.В.П.
Ценник для охотника вполне гуманный, увы в Питере их пока нет.
p.s
порадовался за новую Sako 85 Grizzly 30-06 , классный ствол, великолепный затвор и надежный двухрядный магазин. Но более бюджетная Tikka T3 30-06 Hunter тоже вполне достойный инструмент в этом калибре.

Спасибо! Да, инструмент конкретный. И за неполный год у него уже неплохой послужной список....А Tikka-Sako - родные сестры.
Эти ЮАРовские патроны -просто находка, и дело даже не в гуманном ценнике. Я пробовал их в прошлом году, еще из первой партии для сертификации. Удивился, что их баллистика один-в-один совпала с любимыми RWS Evolution. То есть, не потребовался ни один клик прицела. Подумалось, что это случайность. Сейчас купил уже из другой партии, но ничего не изменилось. Кучность полминуты на сотке, ствол чистый. По зверю еще не пробовал, но тут чудес точно не будет: пуля "продвинутая", с двумя сердечниками разной твердости. Вот как-то так. На самом деле, фирма PМP известная, просто работает на другой континент, на Африку прежде всего. Ну, а Norma c RWS пусть маленько отдохнут, у них ведь санкции. Не они одни на белом свете, тридцать лет окучивали российский рынок....Скоро и у Вас появятся, привезли много, скоро еще больше партия придет.

ППа 09-07-2015 07:10

Умеешь Михаил порадовать, про замену эволюшен.
RW1AW 09-07-2015 11:45

Чтобы не делать подранков из гладкого и нарезного - больше тренируйтесь на стрельбище в межсезонье ( по статистике - из нарези в руках чудаков на другую букву подранков больше, чем из гладкого )
И постараемся не уходить далеко от названия темы.
Indeez78 09-07-2015 13:08

quote:
Originally posted by RW1AW:

увы в Питере их пока нет


Есть в БСЦ http://www.tirspb.ru/s/19/patrony.html#patron_163
RW1AW 09-07-2015 14:13

Позвонил Юрию Бах65
Он обновку обкатывает на своей МЦ20 01.
Пульсар ЭЛками в 20К пристреливает. Подробности он сам напишет, а может и покажет.
Бах65 09-07-2015 21:15

Всем привет!Вот и дождался я свой Пульсар 770А! Прошу строго не судить,надо ещё подгонять под себя,привыкать к кратности и т.д.Да и не такой я стрелок как Александр RW1AW!!!Просто очень не терпелось пострелять Ленинградками с этим прицелом,очень понравилась функция"пристрелка одним патроном".Потом возьму видео рекордер,и будем ночные охоты снимать!

------
Юрий

venture 09-07-2015 21:29

Да, Юрий, до 100м твоя двадцатка-практически карабин. Только, имхо, надо уже завязывать с разносортицей патронов. Я уверен, ты давно уже нашел "свой" патрон.
Pulver 09-07-2015 21:41

quote:
Прошу строго не судить,надо ещё подгонять под себя,привыкать к кратности и т.д.Да и не такой я стрелок как Александр RW1AW!!!
Юрий, нафига тебе вторая пикатини?
Подумай как опустить прицел ниже и результат сразу будет совсем другой. У Эдуардыча на МЦхе прицел стоит заметно ниже forums/ic...76/1217
venture 09-07-2015 21:52

Да, если есть возможность ставить ниже-надо обязательно это сделать. Тем более, если предстоит охота с подхода, а не с вышки.
Я ради понижения высоты на 16мм покувыркался изрядно. На верхнем фото ДО (на штатном кроне), на нижнем - ПОСЛЕ(другое основание, от другого карабина, доработанное + новая проставка между основанием и прицелом).
click for enlarge 1920 X 1440 104.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 272.1 Kb
hmurii24 09-07-2015 22:04

Юра, охрененно!!! тока прицел , кажется, высоковато.
RW1AW 09-07-2015 22:06

quote:
Originally posted by Бах65:

Вот и дождался я свой Пульсар 770А! Прошу строго не судить,надо ещё подгонять под себя,привыкать к кратности и т.д. Просто очень не терпелось пострелять Ленинградками с этим прицелом,очень понравилась функция"пристрелка одним патроном".Потом возьму видео рекордер,и будем ночные охоты снимать!

Молодец Юрий, для первого знакомства с прицелом - очень прилично.
Коллеги правы - постарайся опустить ночник пониже и щека на гребень приклада не помешает ( я заложил ее сразу в новый ортопед )
Видеорекордер для Пульсара штука удобная, крепится на боковой вивер прицела, пишет на карту памяти.
Уверен, тебе понравится. ( и нам тоже - смотреть твои сюжеты с охот )

click for enlarge 1600 X 810 642.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1205 422.2 Kb click for enlarge 1600 X 1123 393.3 Kb

Бах65 09-07-2015 22:12

Я бы рад опустить,сначала так и поставил,но очень сильно надо тянуться к прицелу-даже совсем не дотянуться.У Александра приклад под себя сделан,у меня обычный.

------
Юрий

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие