Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Джокервилль-клуб.охота с гладкостволом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джокервилль-клуб.охота с гладкостволом

вожега
P.M.
4-9-2013 23:39 вожега
уважаемые участники,в данной теме предлагается обсуждать кормовую охоту с гладкоствольным оружием;при обсуждении прошу всех быть вежливыми,,,
------
(добавлено модератором)
Список книг по охотничьей тематике(не "кормовой" ) находится в посте номер 3 на первой странице.Ссылка: Джокервилль-клуб.охота с гладкостволом
Zerberr
P.M.
4-9-2013 23:44 Zerberr
А тут чем плохо? forumindex/14.html
вожега
P.M.
4-9-2013 23:47 вожега
для начала предлагаю определиться с неким усреднённым списком объектов кормовой охоты,то есть с перечнем зверей и птиц,которых не только можно добывать при помощи гладкоствольного оружия,но и добыча коих(по затратам и усилиям)является выгодной в плане выживания;пока что в такой список внесены:
1)бобёр,2)кабан,3)лось
(не знаю,стоит ли вносить в список утку,гуся и зайца)
каковы будут мнения на сей счёт?
------
(добавлено модератором по просьбам трудящихся )
Список литературы по охотничьей тематике:
http://bookfi.org/dl/537332/16b66f
Охотничьи самоловы и самоловный промысел. Справочник
Герасимов Юрий Анатольевич
http://bookfi.org/dl/21640/38905f
Охотничьи собаки
Мазовер Александр Павлович
http://bookfi.org/dl/598423/a41b0b
Охота на копытных животных
В. Сугробов
http://bookfi.org/dl/772169/5b7aae
Справочник. Охота на копытных
В.Н.Трофимов
http://bookfi.org/dl/1478043/7fc7a4
Охота на вальдшнепа
Менсбир М.А.
http://bookfi.org/dl/635331/749a8a
Охота на копытных. Лось, косуля, кабан
Ю.П. Язан
http://bookfi.org/dl/39517/29ef99
Охота с лайкой
Вахрушев Иван Иванович(уж не наш-ли И.И.Иванов ?)
http://bookfi.org/dl/556026/87dc85
Все об охоте
Лебедев О. А.
это особенно рекомендовано
http://bookfi.org/dl/536774/32e0da
Основы спортивной охоты (охотминимум)
Гулевич И. Д., Редактор И.Д.Гулевич.
http://bookfi.org/dl/537338/1786ff
Охота на копытных. Сборник
Язан Юрий Порфирьевич, Редактор Ю.П.Язан. Ю.П.Язан. Лось. М.А.Лавов. Косуля. Г.И.Иванова, Н.И.Овсюкова. Кабан
http://bookfi.org/dl/783575/3c8e5b
Охота на зайцев и других грызунов
Смирнов Николай Павлович, Под редакцией М.Н.Альтгаузена.
http://bookfi.org/dl/585306/567708
Как метко стрелять из охотничьего ружья дробью
В. Сугробов
http://bookfi.org/dl/590070/5a3bab
Дробовое ружье и стрельба из него
Бутурлин С.А.
http://bookfi.org/dl/537092/e171c5
Пуля для гладкоствольных ружей
Рубейкин О.
http://bookfi.org/dl/537002/16ec1b
Пули для ружей
Изметинский Н., Майер А.
http://bookfi.org/dl/524412/d63aeb
Охотничьи ружья и боеприпасы
Крейцер Б.А., Толстопят А.И.
http://bookfi.org/dl/368700/eea82b
А.Морозов. Патроны для белкования (ж.Охота, WinWord)
http://bookfi.org/dl/353087/14fc28
В.Кречетов. Оружие и патроны для отстрела копытных (ж.Охота, WinWord)
http://bookfi.org/dl/1354781/118d5a
Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям
Трофимов В.Н.
(все ссылки прямые,никаких дурацких файлообменников.При желании ТС добавит остальное.)
вожега
P.M.
4-9-2013 23:57 вожега
А тут чем плохо? forumindex/14.html

ну,должны же выживальщики рациональные предметы и действия обсуждать))) а то у нас зомби да нибиру всякие в ходу;к тому же в охотничьем разделе постоянно справки различные требовать станут да лицензии государственного образца,а во глубинке например люди до сих пор за просто так охотятся(без документально)

на самом же деле лично у меня есть немало вопросов по данной теме,которые я бы хотела задать именно в палате;сейчас опишу своего первого упущенного подранка,для возжигания охотничьих страстей,так сказать,,,

jim hokins
P.M.
5-9-2013 00:13 jim hokins
В отличие от
Originally posted by вожега:

1)бобёр,3)лось


которые водятся ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ и в не столь-уж больших количествах
Originally posted by вожега:

утку,гуся и зайца


есть практически везде и в немалом числе.
вожега
P.M.
5-9-2013 00:21 вожега
есть практически везде и в немалом числе.

при составлении списка важно учитывать цену патрона,который будет израсходован на зверя,а также время и усилия,кои будут затрачены при охоте;
я не сомневаюсь в утках,гусях да зайцах,но просто никогда почти на них не охотилась,ну и конечно же,список сей не будет един для всех регионов,то есть я не предлагаю составлять какой-то единый выживальческий реестр объектов охоты,а желаю лишь оградить тему от обсуждения добычи кенгуру,носорогов и крокодилов,,,

GrigoryZ
P.M.
5-9-2013 00:29 GrigoryZ
Бобер в средней полосе практически везде и помногу. Лось да.. зверь вкусный, но не всем везет его наблюдать )
Косуля
Олени разные благородные,
Олени северные,
Птица не только гусь и утка, но тетерев,глухарь, рябчик, куропатка -вполне кормовые,
Лебедей (гадость на вкус) и журавлей с цаплями оставим на послеБП,
Белка тоже вкусна,
Барсук условно съедобен
Мудведь тоже..
Щуку из ружья стреляют часто и добычливо
вожега
P.M.
5-9-2013 00:39 вожега
расскажу печальный случай из своей крохотной практики и отправлюсь спать:
вчера сидела возле ручья с ружьём в ожидании бобра,сидела на берегу недалеко от бобровой плотины,в ружье - один патрон(что было ужасной ошибкой);
внезапно услышала звук плещущейся воды(как будто кто-то через ручей идёт вброд),я решила,что бобёр сошёл с ума и вытворяет в воде какой-то дикий танец,или он с кем-то борется в воде,или что человек идёт через ручей;
но приподнявшись с места,я увидела идущего через ручей кабана,расстояние было метров 60 примерно(глазомер у меня плохой к сожалению),я выстрелила и кабан лёг,а пока я смотрела на него с открытым ртом,он поднялся и побежал,я судорожно кинула в патронник патрон и выстрелила уже по бегущему,но видимо не попала,или же он был на адреналине,- во всяком случае выстрел на его бег никак не повлиял,и зверь скрылся в кустах на противоположном берегу(((

я перебежала на ту сторону ручья и долго пыталась ходить по следам,рассчитывая,что смогу найти подранка,но ничего не получилось,домой отправилась уже в густых сумерках,расстроилась просто катастрофически,даже сегодня настроение было ужасное,ведь это мой первый упущенный подранок;

я осознаю две свои ошибки в этом эпизоде:1)единственный заряженный патрон,в то время как заряжаться нужно больше и 2)то что я выстрелила,а надо было не стрелять,но пропустить зверя(((

Arbusoff
P.M.
5-9-2013 00:49 Arbusoff
Вожега, лучшая кормовая дичь - это кролики, они размножаются быстро, только охоть их, и не надо далеко ходить, можно охотить не с ружьем а с сачком или сшибать их из лука. Опять же экономия на патронах. А сделать кролям гнездовище - раз плюнуть, только корм подбрасывай и они никуда не уйдут.
jim hokins
P.M.
5-9-2013 01:00 jim hokins
Originally posted by вожега:

важно учитывать цену патрона,который будет израсходован на зверя


Цена патрона на лося абсолютно без разницы при его отсутствии.
Originally posted by вожега:

обсуждения добычи кенгуру,носорогов и крокодилов


Нуу,не так много русскоязычных камрадов там обитает.Вроде как о двоих слышал,так что эта проблема надуманна.
Shizakroid
P.M.
5-9-2013 01:00 Shizakroid
И как собралась "кормиться" охотой, если даже подранка не добрала?
Если ты идешь на бобра, то и охоть бобра. На кабана/медведя/лося/тигра/ и прочих опасных зверей нужно идти целенаправленно, а не пулять с дуру по всему что движется. Я уже не говорю что зверя загубила, а то что тебя, дуру, тот кабан мог с легкостью порвать как ёбарь целку- неотвратимо, методично с криками и кровищей по всей поляне.
тов.Сухов
P.M.
5-9-2013 01:07 тов.Сухов
у кроликов мор часто бывает . мрут как мухи. тут надо спецом быть
вожега
P.M.
5-9-2013 01:13 вожега
Вожега, лучшая кормовая дичь - это кролики, они размножаются быстро, только охоть их, и не надо далеко ходить, можно охотить не с ружьем а с сачком или сшибать их из лука. Опять же экономия на патронах. А сделать кролям гнездовище - раз плюнуть, только корм подбрасывай и они никуда не уйдут.

спасибо большое,но это всё таки какой-то способ выращивания,а не охоты,бывают и свиньи полу-домашние(на кабанов больше похожие),которые сами на воле пасутся,и птица полу-домашняя(слышала про утку)которая сама по себе в водоёмах рядом с жильём плавает;задачей же темы вижу обсуждение охоты на именно диких зверушек да птиц,- у нас,как у малоопытных поселенцев,не хватает знаний об охоте,и вопросы у меня будут вполне конкретные;
в первую очередь интересуют "большие" звери - кабан да лось;хочется научиться их добывать с наименьшей беготнёй и выжиданием;оба зверя в нашей местности присутствуют в приличном количестве,например следы подранка в описанном мной случае я не смогла отследить потому что вокруг всё было в кабаньих следах различной степени давности,в том числе и свежих;

вот пожалуй первый конкретный вопрос:известно,что кабан сторониться местности,где только что стреляли,то есть заслышав выстрел кабаны стараются уйти подальше от источника выстрела;а вопрос состоит в том,- через какое время можно снова начать поджидать кабанов на том месте,где я столь глупо отстрелялась?

GrigoryZ
P.M.
5-9-2013 01:51 GrigoryZ
Вожега, а сцобако-лайко рабочего ни у кого в окресностях нет? Без снега подранка, тем бо ходового, добрать проблематично.. и кровь искать нужно до последнего.
Не расстраивайся, - он все равно от чумы сдохнет, с первого раза редко у кого красиво получается
Я так меньше пяти пуль с собой не ношу когда уток стреляю ))), из них парочка в магазине всегда.

Насчет "случайной охоты" -так так оно и надо, я не знаю чем "иду на лося" от "иду на косулю" отличается , кроме самок и детёнышей -все звери в лесу мои! Увидел -вали! (если ситуация позволяет, и мясо надо)

Mr. Fredd
P.M.
5-9-2013 06:50 Mr. Fredd
Originally posted by вожега:

я осознаю две свои ошибки в этом эпизоде:1)единственный заряженный патрон,в то время как заряжаться нужно больше и 2)то что я выстрелила,а надо было не стрелять,но пропустить зверя(((


третья ошибка - что потом бегала кругами, одна (!!!) без собаки (!!!). радуйтесь, что не попали, или кабан не залег неподалеку - иначе не писали бы сюда о своих ошибках.
чем кстати первый патрон был заряжен? пулей? картечью?
Роман 13078
P.M.
5-9-2013 07:23 Роман 13078
Originally posted by вожега:

у нас,как у малоопытных поселенцев,не хватает знаний об охоте


в раздел "охота" топ топ идем))
и весь расклад.
модераторы, переносите тему в охоту, там ей все объяснят))
jim hokins
P.M.
5-9-2013 07:50 jim hokins
Originally posted by тов.Сухов:

у кроликов мор часто бывает . мрут как мухи. тут надо спецом быть


А охотится на кабана/лося/оленя спецом быть не надо,-все прирожденные охотники?
Originally posted by вожега:

интересуют "большие" звери - кабан да лось;хочется научиться их добывать с наименьшей беготнёй и выжиданием


Заведите свинью и корову,-вааще бегать не придется.
K/B
P.M.
5-9-2013 07:51 K/B
Не понял женской логики. Почему ОДИН патрон был заряжен? И чем патрон был заряжен? Пуля? Картечь?
Taraz999
P.M.
5-9-2013 08:12 Taraz999
Не понял женской логики. Почему ОДИН патрон был заряжен? И чем патрон был заряжен? Пуля? Картечь?

а что тут понимать
click for enlarge 800 X 550 68.2 Kb picture

расскажу печальный случай из своей крохотной практики и отправлюсь спать:

-- Тигров нельзя есть, -- сказала Гелла.
-- Вы полагаете? Тогда прошу послушать, -- отозвался кот и, жмурясь от
удовольствия, рассказал о том, как однажды он скитался в течение
девятнадцати дней в пустыне и единственно, чем питался, это мясом убитого им
тигра. (с)

jim hokins
P.M.
5-9-2013 08:32 jim hokins
Originally posted by K/B:

Не понял женской логики. Почему ОДИН патрон был заряжен?


ЧОтким девчонкам взападло несколько патронов в подствольник чОрной винтовки заряжать.Кстати,-ДА!Тут Вожега спрашивала,как научиться по деревьям лазить?Только что родил способ.Итак,-берем большое чОрное ружжо,заряжаем единственным(больше не берем в принципе) патроном с бекасином и идем на кабана.Выбираем место в лесу,где побольше деревьев и покрепче и таимся.Через некоторое время на сцене появляется кабан.Стреляем.Навыки сверхбыстрого взбирания на любое(даже с гладким стволом и без сучьев) дерево развиваются молниеносно и автоматически.Крайне рекомендовано (заблаговременно) положить во все карманы по полностью заряженному мобильнику с деньгами на счету.Еще пару можно примотать скотчем к лодыжкам правой и левой ноги(на всяк случай).Фляга с водой и свисток на шее тоже будут не лишними.С Вожеги магарыч .
K/B
P.M.
5-9-2013 08:34 K/B
патроном с бекасином

Лучше уж тогда солью зарядить... )))
K/B
P.M.
5-9-2013 08:38 K/B
А какое у Вожеги кстати чОрное ружжо? Модель я имею ввиду. Может она с Иж-18 на охоту пошла?
Taraz999
P.M.
5-9-2013 08:41 Taraz999
беня М4
jim hokins
P.M.
5-9-2013 09:19 jim hokins
Originally posted by K/B:

Лучше уж тогда солью зарядить


Нее,самокрут не по понятиям.Только бекасин,только хардкор .
Originally posted by K/B:

с Иж-18 на охоту пошла?


Тем более головой думать надо,особенно перед выстрелом.
ТопающийЁж
P.M.
5-9-2013 10:06 ТопающийЁж
Originally posted by вожега:
я осознаю две свои ошибки в этом эпизоде:

Ошибка у Вас в ДНК. Все остальное - производные от этой ошибки.

Подробнее только матом комментировать.
Продолжайте дальше, премия Дарвина уже почти была у Вас в руках.

ТопающийЁж
P.M.
5-9-2013 10:19 ТопающийЁж
Вожеге писать бесполезно, напишу для остальных.

Первое и основное.
Кормиться охотой "с ружья" - нереально. Пока это никому не удавалось. Даже одиночке. Семье - вообще без вариантов.
Люди, которые живут охотой - траперы - охотят капканами и самоловами. Но это большой и тяжелый труд. Молодым особам с ветром в голове не потянуть.
Но зверей такой охотой можно погубить по незнанию очень много. Недаром на всех приличных охотничьих сайтах все разделы, посвященные охоте капканами, как правило, под замком и человек со стороны туда не попадает.

Второе и еще более основное.
За подранками не бегают. Тем более в сумерках и тем более в одиночку. И тем более за кабаном.
Подранок ушел - можно неспеша пометить след, лучше где видна кровь и неспешно двигать за коллегами и собаками.
Гонный подранок на адреналине уходит далеко. Если не гнать, ляжет буквально метров через 100-200-300. И, если ранение тяжелое, скорее всего дойдет.
Потом, с собаками, даже на следующий день найти без проблем. нет собак? Так какого хера на охоту пошли? Пострелять захотелось - в тир идите.
О кабанах отдельно. Кабан - существо сильное и злопамятное. Он уходит, когда подранен, но всегда делает петлю и выходит к собственному следу. Ждет того, кто за ним пойдет. Все подранки кабана, что я видел, всегда лежали мордой на след.
Так что этой особе еще сильно повезло, что она подранка не нашла.

З.Ы. за такие выкрутасы, как описала ТС, любительница русских традиций, по традиции следовало бы традиционно проучить.

Herr_prapor
P.M.
5-9-2013 10:19 Herr_prapor
О, мля, да тут все бывалые охотники, с первого поля сразу с носорогом пришли.
ТопающийЁж
P.M.
5-9-2013 10:31 ТопающийЁж
О, мля, да тут все бывалые охотники, с первого поля сразу с носорогом пришли.

по крайней мере у некоторых хватает ума сначала узнать что и как делать и только потом топать на охоту.
Taraz999
P.M.
5-9-2013 11:07 Taraz999
Кормиться охотой "с ружья" - нереально. Пока это никому не удавалось.

смотря, что подразумевать под словом "кормиться"
если только дичью питаться - то безусловно
если разнообразить обеды из топинабура и макарон мясцом, то вполне реально
jim hokins
P.M.
5-9-2013 11:35 jim hokins
Originally posted by Taraz999:

и макарон м


Макароны не по понятиям.Усё бабло на патроны/коллиматоры/ночники.Да здравствует браконьерская революция!
Bahing308
P.M.
5-9-2013 11:48 Bahing308
Кормиться охотой "с ружья" - нереально. Пока это никому не удавалось.

Странное утверждение.
Нормальный охотник только с ружья и кормится. Таких полно.

Я например мясо не покупаю. Каждую осень затариваю морозильники свежими трофеями. на год хватает.

Другое дело что если БП и дефицит патронов, то самоловы предпочтительней.
да и лучше использовать винтовку, ружьем хорошо только бить пернатых в лёт.

Taraz999
P.M.
5-9-2013 11:49 Taraz999
Да здравствует браконьерская революция!

джим ну так тебе и карты в руки
Originally posted by Gromozeka:
Дополнение о специальных пометках.

Осторожно, тема на грани или уже за гранью легальности законов РФ. Прежде чем написать ответ подумайте о возможных последствиях.


168 x 144
вожега
P.M.
5-9-2013 11:56 вожега
третья ошибка - что потом бегала кругами, одна (!!!) без собаки (!!!). радуйтесь, что не попали, или кабан не залег неподалеку - иначе не писали бы сюда о своих ошибках.

я старалась аккуратно бегать,понимая,что он может броситься;в ружье был пулевой патрон,ружьё многозарядное,но патрон зарядила один,ибо ждала бобра;


Вожеге писать бесполезно, напишу для остальных.

знаете,Топающий Ёж,Вы и не пишите тогда,раз у Вас такое настроение,а вот ежели настроение изменится - тогда заходите в тему,а то в каждом Вашем сообщении обращённом ко мне в последнее время постоянное брюзжание и ворчание;обмен опытом,мнениями и информацией приветствуется,а перманентное хныканье - нет;не стоит ни к кому с высока относиться,ДНК обсуждать и прочие медицинские термины;


смотря, что подразумевать под словом "кормиться"

вот правильное понимание! а то ворчуны заладили "не прокормиться-не прокормиться")))


если разнообразить обеды из топинабура и макарон мясцом, то вполне реально

только не разнообразить,а дополнять,причём дополнять существенно,я думаю,что ни один человек не перепутает макароны с мясом и без такового))) особенно в холодное время года да при физических нагрузках,,,

ТопающийЁж
P.M.
5-9-2013 12:06 ТопающийЁж
Странное утверждение.
Нормальный охотник только с ружья и кормится. Таких полно.
Я например мясо не покупаю

о, крутой ахотнеГ детектед
Еще раз, Вы ТОЛЬКО тем и питаетесь что на охоте добыли? Или еще какие-то продукты употребляете в пищу, не на охоте добытые?
А то Вы пишете "охотник только с ружья и кормится.

Если Вы ТОЛЬКО продукцией охоты питаетесь - снимаю шляпу. Вы можете открывать курсы как это делать и отбоя от учеников не будет.

ТопающийЁж
P.M.
5-9-2013 12:11 ТопающийЁж
я старалась аккуратно бегать,понимая,что он может броситься

да Вы в 10 метрах кабана не увидите.
а то в каждом Вашем сообщении обращённом ко мне в последнее время постоянное брюзжание и ворчание

да я бы и по голове настучал, если бы ближе было. То, что Вы делаете - от серьезной угрозы для окружающих типа стрельбы на дороге, до прямого нарушения законодательства - типа того же браконьерства.
не стоит ни к кому с высока относиться,ДНК обсуждать и прочие медицинские термины

не вопрос, можно юридические термины обсудить. Заодно прикините сколько времени будете после выплаты штарфов (в лучшем случае) ожидать лицензии снова оружие купить после конфискации.
GrigoryZ
P.M.
5-9-2013 12:19 GrigoryZ
Вопрос про один патрон:
Вожега, а как так получилось что ружье пустое? Ты что, живешь в лесу, а оружие держишь разряженым?
... я так подствольный магазин дай б раз в год разряжаю, когда чистку с полной разборкой устраиваю )), или когда в метро с ружьем случается спускаться..
Bahing308
P.M.
5-9-2013 12:26 Bahing308
Originally posted by ТопающийЁж:

Если Вы ТОЛЬКО продукцией охоты питаетесь - снимаю шляпу. Вы можете открывать курсы как это делать и отбоя от учеников не будет.

слово ТОЛЬКО в данном контексте нужно воспринимать как единственный источник мяса.

А не всего рациона питания. А что не так?



ТопающийЁж
P.M.
5-9-2013 12:48 ТопающийЁж
А что не так?

*фейспалм.жпг*
а, простите,
А не всего рациона питания.

вот этот самый весь рацион питания откуда берется?
Простую мысль пытаюсь донести. Прожить только (слово "только" надо понимать буквально, а не как Вы) продукцией охоты с ружья - нереально.
Даже Вы верно заметили, что мясо - только один из компонентов всего рациона питания.
Придется где-то брать эти самые недостающие компоненты. А это только сельхоз деятельность дает.
Охота с ружьем - всего лишь приятное разнообразие, а не основа рациона.
sachaff
P.M.
5-9-2013 13:12 sachaff
куча тем про охоту, хотя у меня почему то сложилос мнение, что дичи вроде как и нет даже в средней доступности, и нет тем про рыбалку, хотя рек дох и больше.
Mr. Fredd
P.M.
5-9-2013 13:21 Mr. Fredd
Originally posted by GrigoryZ:

Вожега, а как так получилось что ружье пустое? Ты что, живешь в лесу, а оружие держишь разряженым?

пошел как-то на зайца.
приехал на место, вытащил лыжи, ружье, патронташ.
ну и заряжать не стал рядом дорога достаточно оживленная, не захотел у всех навиду, а еще надо было широкое поле перейти, обдуваемое всеми ветрами - зайца там явно нет. пересекаю потихоньку, и правда, ни одного следа.
ну и решаю, как дойду до одинокого дерева, которое метров на 30-40 от леса отбилось - сразу и заряжусь.

блин, и что бы вы думали - из-под этого дерева выскочил жирнющий заяц, размером не соврать - с барашка, - и рванул в лес. ну а я так с стоял, смотрел, как мое заячье рагу улепетывает...
с тех пор всегда, как только приехал на место - патроны в ствол.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Джокервилль-клуб.охота с гладкостволом ( 1 )